НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Шестов: Право на родной язык - еще один шаг Украины на пути в Европейский Союз

16:1917.08.2012г.

Депутат горсовета от Партии регионов Сергей Шестов, выступая вчера на сессии горсовета, заявил о том, что принятие языкового закона - пример неукоснительного соблюдения нашей страной своих обязательств перед Советом Европы.

«Сегодня наконец-то граждане Украины получили право языкового самоопределения и возможность учиться, судиться, смотреть телевизор, читать газеты, слушать радио на том языке, на котором им удобно», - сказал депутат.  

По словам Шестова, который сослался на высказывание Виктора Януковича, в Украине нужно реализовывать такую языковую политику, которая позволит развивать языковые отношения в интересах всех граждан, чтобы, заботясь о правах одних, не нарушались права других.    

Депутат напомнил, что согласно принятого закона и европейской хартии региональных языков к таким языкам в Украине сегодня относятся 18 языков. 

«Для нас, севастопольцев, таким языком является русский. Он является важным социокультурным фактором развития страны, важнейшим инструментом коммуникации внутри государства и поддержания отношений с соседними странами. Именно поэтому поддержка и развитие русского языка является принципиальным фактором внутренней политики страны и обеспечения ее стабильности и безопасности», - сказал Шестов. 

При этом он привел такую статистику. 86 процентов русскоязычных граждан воспринимают Украину как свою родину, а 72 процента являются в той или иной мере ее патриотами.

«Предоставление прав региональным языкам — это обычная европейская практика. Принятие данного языкового закона идет по плану выполнения дорожной карты на пути в Европу», - сказал Шестов.   

По его информации, в России действуют 34 региональных языка, а в Румынии украинский язык имеет статус регионального. 

«Украинский язык сохраняет статус государственного. Об этом написано буквально на каждой странице закона. Правительство совместно с экспертами дополнительно внедрит программу поддержку и развития украинского и культуры», - отметил депутат.

«Право на родной язык — еще один шаг Украины на пути в Европейский Союз и убедительный пример неукоснительного соблюдения нашей страной своих обязательств перед Советом Европы», - подытожил Сергей Шестов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама