Домой

 

Депутат Семин говорит, что прокурорских протестов по «земельным» решениям горсовета может быть не 40, а в несколько раз больше

14:2927.09.2010г.

Об этом он заявил во время ток-шоу «В курсе дела», состоявшемся в конце прошлой неделе, на тему «Земля Севастополя: достояние громады или способ наживы», передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как объявила телеведущая, «толчком» к поднятию этого вопроса послужила прошедшая сессия городского совета, в ходе которой, в частности, было отклонено около 40 протестов прокурора, касавшихся «земельных» вопросов.

Александр Александрович, в частности, отметил: «Об этой, как говорят, немыслимой цифре - 40 протестов прокурора. Да я вам могу представить еще таких 140 принятых решений, за 4,5 года. Пока еще не все успели акты поступить (очевидно, в прокуратуру—«НС»), пока только то, что лежало на поверхности. Хотя депутатами нарушения, о которых неоднократно говорилось, в том числе мною… на них просто не обращают внимания».

По утверждению А.Семина, в горсовете «все земельные вопросы принимаются блоками, без каких-либо обсуждений, обсудить тот или иной вопрос не представляется возможным в силу того, что с помощью вот этих регламентных зацепок, постоянного внесения изменений в регламент… тут же сжимали удавку на шеях депутатов».

Депутат привел пример по одному из выделенных участков в Казачьей бухте. По его утверждению, «на этой же сессии было отведено несколько участков земли… городской совет абсолютно гласно, прозрачно принимает решение: в 30 метрах от кромки моря… в зоне Херсонесского заповедника, принимается решение о передаче в собственность этих земельных участков, о даче согласия на составление проектов землеустройств, и дальнейшей передаче в собственность отдельным гражданам».

Здесь, как считает он, «прямое нарушение». Александр Александрович напомнил, что в 2008 году было принято решение горсоветом о свободном доступе к морскому побережью: «Я наизусть его знаю, потому являлся его автором. Один из пунктов данного решения обязывает орган, готовящий проект решения о земельных участках, которые  касаются земельных участков, ограничивающих, либо включающих в себя прибрежную полосу, будущего землепользователя прописывать этот пункт».

Но, как сказал он, решения по земельным  участкам «на землях Херсонеса, в 30 метрах от моря, этого пункта не содержат. Это нарушение». Депутат добавил: «По уму, должна последовать реакция прокурора».

По просьбе телезрителей и ведущей А.Семин перечислил ряд «земельных» протестов   прокурора.

Депутат также акцентировал на том, что «юридическая служба горсовета согласна с прокуратурой, что протесты подлежат удовлетворению».

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

архив