Домой

 

Депутат Семин считает, что депутаты горсовета, отклонившие «земельные» протесты прокурора, попрали принятую ими «Стратегию развития Севастополя на 2011-2020 годы»

12:4316.09.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», около 40 протестов прокурора по земельным вопросам отклонил Севастопольский городской совет в ходе своего предпоследнего планового пленарного заседания, проходившего 14-15 сентября.

Некоторые народные избранники уже резко прокомментировали, в том числе и в интервью нашей газете, данные решения. Своим мнением с нами поделился и член президиума горсовета Севастополя Александр Семин.

По информации депутата, на заседании было рассмотрено 39 протестов прокурора, практически по всем были приняты решения об их отклонении, подготовленные профильной комиссией горсовета. Причем, как добавил собеседник редакции, «решения эти принимались с минимальным перевесом голосов, «за» голосовали 38-39 депутатов фракции «Регион Севастополь» и пара тройка депутатов из других фракций». По словам депутата, также вызывает сомнение законность проведения процедуры голосования, так как в зале неоднократно высказывались замечания о том, что многие депутаты, в основном от Партии регионов, голосовали не только за себя, как это обязывает законодательство, но и за отсутствующих соседей.

Как утверждает Александр Александрович, прокурор города обратил внимание депутатов на ряд нарушений земельного законодательства, в частности, на то, что земельные участки выделялись не на конкурентных началах при наличии нескольких заявителей. Кроме того, по мнению прокурора, горсоветом во многих случаях при принятии решений допущено несоблюдение требованиям генерального плана развития города.

Так, прокурор указал на неправомерное выделение земельных участков под строительные жилищные кооперативы в районе Балаклавской бухты, Сапун-горы, бухты Казачья, земельного участка под застройку на мысе Сарыч, и тому подобное. Многие из выделенных земельных участков находятся в зонах, которые генпланом города предусмотрены как зоны зеленых насаждений.

Внимание депутатов обращалось также на неправомерность принятия решения по выделению земельных участков, отнесенных к  Национальному историко-архитектурному заповеднику «Херсонес Таврический» (под дачное строительство, в районе бухты Казачья).

А. Семин акцентировал, что днем ранее те же депутаты утвердили «Стратегию развития города Севастополя на 2011-2020 годы», «в которой подчеркивается необходимость строгого и четкого следования генеральному плану Севастополя при планировании и осуществлении перспективного развития города под застройку».

По словам А.Семина, «выходит, что прокурор города на это реагирует, а депутаты, настаивавшие на исключительной важности и необходимости срочно принимать сей документ, в реальной жизни  отнеслись к «Стратегии» как к пустому документу, ничего не несущему, и  ни к чему не обязывающему».

Как добавил депутат, юридический отдел горсовета рекомендовал депутатам (практически по каждому вопросу) удовлетворить протесты, однако к мнению и выводам юристов, к сожалению, не прислушались ни «земельная» комиссия, которая подготовила альтернативные проекты решений, ни большинство депутатского корпуса.

А. Семин надеется, что решения горсовета будут обжалованы прокурором в судебном порядке, и земли буду возвращены громаде.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

архив