НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат-коммунист: «Севастополь всегда был и остается православным!»

16:5519.07.2011г.

Передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как история города тесно увязана с именно православием. Севастополь всегда был и остается православным.

Такое заявление, обсуждая сегодня на сессии горсовета Севастополя возможность возвращения местной католической общине используемого как кинотеатр 100-летнего костела, с трибуны СГС сделал член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев.

В начале своего монолога депутат-коммунист заявил, что выступает «не как депутат, а как православный христианин» и перешел к читке рукописного текста. В частности, Артем Мальцев привел факты, как он сказал, «не переданных православной церкви зданий и храмов».

- Среди них Храм святителя Николая – ныне Дом офицеров Черноморского флота Российской Федерации, здание Свято-Владимирского собора в Херсонесе, которое является собственностью Национального заповедника «Херсонес Таврический», здание Свято-Владимирского собора – усыпальницы адмиралов, которое принадлежит Музею героической обороны и освобождения Севастополя. Нам говорят, что в Украине действует закон о возвращении культурных сооружений религиозным организациям. Ну так давайте начнем с православных. Давайте передадим православным хоть одно здание, - сказал депутат.

По его словам, сегодня в Севастополе - 54 православные общины. Крещеных людей в городе, по данным депутата, более 70%.

- Ну и, думаю, в этом зале большинство крещеных именно в православной церкви. Вот. Вспомним крещение Руси в 988 году. Севастополь всегда был и остается православным! История города очень четко увязана с православием. Все защищавшие Севастополь в большинстве своем были крещеные. Если говорить о католической общине, то там сегодня – около 300 человек. И почему город должен безвозмездно передавать здание данной общине? Во время войны здание костела серьезно пострадало от рук фашистов, кстати, являющихся католиками и протестантами, у которых на ремнях было написано «С нами Бог». Позже здание было восстановлено за счет трудящихся Советского Союза на сумму 600 тысяч рублей. Это – наши с вами деньги! Я считаю, что община, которую по вертикали возглавляет Ватикан, далеко не бедная организация, чтобы Севастополь с его проблемным бюджетом, передал здание, имеющее приличную стоимость. С чего это наш бюджет должен делать такие подарки?! – обратился с трибуны к депутатам Артем Мальцев.

При этом он заявил, что как православный человек, голосовать за передачу католикам здания на площади Ушакова не будет.

- И считаю, что все православные и крещеные депутаты голосовать за данный вопрос не должны, - призвал с трибуны СГС депутат Артем Мальцев. 

Как уже сообщал «НС», сегодня на сессии горсовета Севастополя подавляющее число депутатов отказало католикам, требующим вернуть им используемый как кинотеатр 100-летний костел.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама