НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат севастопольского горсовета выдвинул серьезные обвинения в адрес бывшего руководителя местного винного завода

18:2210.03.2011г.

Выступая сегодня в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат СГС Андрей Григоров заявил, что в течение трех последних месяцев ГП «Севастопольский винодельческий завод» был планомерно заведен в «финансовую яму». В тяжелом экономическом положении предприятия депутат СГС обвинил прежнее руководство государственного предприятия, которое, как напомнил Андрей Григоров, сменилось в конце декабря 2010 года.

- Сейчас завод работает, но если оценивать экономически, то объем производства шампанского на сегодня составляет 25% от производственных возможностей, которые завод показывал, например, до Нового года. Сегодняшнее тяжелое экономическое положение предприятия – это следствие планомерного экономического завода предприятия в «финансовую яму». Виновниками данной ситуации, в которой оказался завод, можно однозначно назвать господина Алексея Акчурина, который до недавнего времени был генеральным директором завода, а в последнее перед уходом – директором по стратегическому развитию, а также финансового руководителя данного предприятия Александра Жежеля. Данными людьми были сформированы договорные отношения с двумя предприятиями - дистрибьютерами Севастопольского винодельческого завода, занимающихся реализацией товара. На сегодняшний момент в двух данных предприятиях саккумулировано около 15 миллионов гривен ГП «Севастопольский винодельческий завод», - сообщил в прямом телеэфире Андрей Григоров.    

Депутат СГС также сообщил, что на данный момент у ГП «Севастопольский винодельческий завод» существует долг по выплате налога на добавочную стоимость, долг по выплате налога на прибыль, что в совокупности, по данным Андрея Григорова, составляет порядка 2,6 миллиона гривен. При этом зарплата работникам, как отметил депутат, выплачивается вовремя и в полном объеме.

- Предприятие не платит налоги, имея саккумулированные у дистрибьютеров 15 миллионов гривен. Кто же сидит на финансовых краниках? Это, повторюсь, Акчурин Алексей Рафикович, который руководил этим предприятием 10 лет. По сути, это - экономический саботаж, созданный бывшим руководством предприятия с рядом коммерческих структур города Севастополя. Некоторые виды шампанского, производимые на заводе 20, 30 и даже 40 лет, в 2001-2003 годы благополучно перешли в собственность руководителя государственного предприятия. К 2004 году господин Акчурин практически переоформил все бренды шампанского, после чего ГП «Севастопольский винодельческий завод» платило лично господину Акчурину от 50 копеек до 1,5 гривны за каждую бутылку шампанского, - сказал Андрей Григоров.

При этом депутат привел данные объемов производства шампанского за последние годы.

- 2010 год – 7,5 миллиона бутылок, 2009 год – 7 миллионов бутылок, 2008 год – 5,8 миллиона бутылок. Если считать хотя бы по 1 гривне, это – большие деньги. Работавшая в прошлом году на предприятии комиссия КРУ установила незаконность данных платежей, а именно 9 миллионов 550 тысяч гривен. Но реальная сумма выведенных гораздо большая. Я как депутат, который полностью вник в данное дело, могу сказать, что в целом, говоря о неподтвержденных объемах денег, выведенных из данного ГП за все время правления господина Акчурина, то тут можно говорить о 40-50 миллионах гривен, - заявил Андрей Григоров.  

При этом депутат отметил, что позиция руководства города – отстоять интересы государства, так как «Севастопольский винодельческий завод», как напомнил Андрей Григоров, это государственное предприятие.

- Позиция администрации  и горсовета – однозначная: никаких переговоров, безусловное возвращение долгов, - резюмировал в телеэфире депутат Андрей Григоров.

Справка


Государственное предприятие «Севастопольский винодельческий завод» существует с 1937 года. ГП состоит из двух цехов по производству шампанского и игристых вин, разделенных территориально и работающих в автономном режиме. В каждом цеху есть винохранилище, размещенное в подземных выработках (штольнях) с относительно низкой, постоянной температурой и влажностью.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама