НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Севастопольского горсовета изменили порядок взимания туристического сбора

10:5615.10.2013г.

На заседании сессии Севастопольского горсовета депутаты внесли изменение в решение об объеме и пределах полномочий районных советов. Председатель бюджетной комиссии Севастопольского горсовета Петр Кудряшов отметил, что изменения коснутся, в основном, вопроса взимания туристического сбора.  

Изменения в решение горсовета предусматривают, что райсоветы могут уполномочивать юридических лиц и физических лиц-предпринимателей взимать туристический сбор, а также заключать договоры с юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями о взимании туристического сбора. 

В процессе обсуждения этого вопроса председатель экологической комиссии горсовета Карп Булатов назвал проект крайне своевременным.  

Однако, он отметил, что механизм контроля нужно оставить за центральными органами власти.

«У нас есть не очень хороший опыт, когда мы передали РЭПы. За то, что наша администрация пытается победить несанкционированные свалки, вина лежит на районах. Практически забыта работа по частному сектору» - сказал Карп Булатов. 

Напомним, в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель комиссии городского совета по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко заявил, что механизм уплаты туристического сбора в Севастополе – очень сложный. 

«Методика расчета туристического сбора - просто ужасающая. Ставка устанавливается в размере от 0,5% до 1%. Базой взимания является стоимость всего периода проживания в гостиницах, пансионатах, кемпингах и даже на арендованных частных квартирах. В стоимость проживания не включаются расходы на питание или бытовые услуги: стирку, чистку, починку и глажку одежды, обуви или белья, телефонные счета. Из-за каких-то жалких трех гривен при каждом объекте размещения, даже самом маленьком и скромном, надо создавать целый отдел, который будет заниматься расчетами этого сбора. Я много общался с предпринимателями, которые занимаются гостиничным делом. Все они совершенно не против платить этот налог, но механизм их просто в панику вгоняет», - отметил Владимир Демченко. 

Юлия Белоцерковская
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама