НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Севастопольского горсовета утвердили программу СЭР на 2013 год

17:1705.02.2013г.

Объем финансирования программы социально-экономического развития на 2013 год составляет 223 миллиона гривен. Об этом на заседании сессии Севастопольского городского совета сообщил начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов.

«В этой программе практически по всем направлениям увеличено финансирование по сравнению с первоначальным вариантом программы на 2012 год», - отметил Ахтемов. 

Увеличение финансирования в этом году предусмотрено для отраслей ЖКХ, капитального строительства, спорта и культуры. На прошлогоднем уровне сохранилось финансирование отрасли образования, разработки градостроительной документации.

Принятие программы, как и ожидалось, вызвало вопросы у депутатов. Так, Дмитрий Белик поинтересовался, почему в новую программу СЭР не входят некоторые пункты прошлогодней программы. 

«Например, программа молодежного жилищного кредитования. В 2011 и 2012 году она была, в 2013-м там стоят нули. Региональная программа строительства доступного жилья тоже отсутствует», - отметил Дмитрий Белик. 

В свою очередь, Элимдар Ахтемов заявил, что деньги предусмотрены. 

«Миллион гривен мы закладываем на долгосрочное государственное льготное кредитование, на строительство и приобретение жилья для молодых семей и одиноких граждан. После утверждения лимитов Министерства регионального развития, естественно, мы откорректируем программу СЭР», - сказал Элимдар Ахтемов. 

А депутата Владимира Демченко интересовало, получит ли в новом году Севастополь новые машины скорой помощи. Элимдар Ахтемов отметил, что в Севастополе практически полностью обновлен парк скорой помощи, и при необходимости администрация подаст заявку на получение дополнительных машин. По его словам, городу не хватает еще 5-7 машин скорой помощи.

Первого секретаря Севастопольского горкома КПУ интересовали объекты капитального строительства. По его словам, из 150 объектов к сдаче готовится около 10, но планы по строительству продолжают увеличиваться. 

Элимдар Ахтемов ответил: «Многие объекты готовятся под государственные капитальные вложения. Подрядчик имеет право начать процедуру торгов, чтобы у нас не получилось, что мы, зная, что к нам придут 17 миллионов на газификацию сельской зоны, в июне лихорадочно вносим эти объекты, чтобы они (подрядчики – «НС») могли запустить процедуру». 

В результате обсуждений за утверждение Программы социально-экономического развития Севастополя высказались 62 депутата из 64-х. 

Напомним, что в начале прошлого года программа утверждалась в объеме 211 миллионов гривен.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама