НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Севастополя обратились в Госдуму с законодательной инициативой приравнять жителей осажденного города к ветеранам ВОВ

19:2216.07.2015г.

Депутаты Заксобрания Севастополя выступили с законодательной инициативой по внесению в Госдуму изменений в федеральный Закон «О ветеранах» в части предоставления статуса ветеранов Великой Отечественной войны лицам, проживающим на территории города в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года («Жители осажденного Севастополя»).

Зампредседателя Заксобрания Александр Кулагин, докладывая вопрос, сообщил, что при Украине «Жители осажденного Севастополя» были приравнены к статусу ветеранов ВОВ и в этой связи пользовались всем спектром льгот. «В Российской Федерации часть льгот им предоставлена, однако сам статус не предоставлен», - пояснил Кулагин.

По его словам, поскольку Федеральным конституционным Законом №6 было гарантировано сохранение всех льгот, которые граждане имели при Украине, то изменения в федеральный Закон «О ветеранах» вполне возможны.

«Принятие и реализация положений федерального закона позволит отдать должное уважение жителям осажденного Севастополя, обеспечить их социальную защиту, а также условия для деятельности общественных ветеранских организаций», - подытожил Кулагин.

Сегодня в Севастополе проживают около 1300 севастопольцев, которые имеют статус жителей осажденного Севастополя. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама