НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Заксобрания Севастополя на период действия СЭЗ снижают налоговые ставки

12:5717.12.2014г.

На пленарном заседании Законодательного собрания депутаты в первом чтении единогласно проголосовали за принятие закона, касающегося снижения ряда налогов по единому налогообложению в 2015–2016 годах, сообщает отдел по связям со СМИ Законодательного собрания.

Принятие документа связано с подписанным президентом законом о развитии Крыма и Севастополя, а также созданием на полуострове свободной экономической зоны. В последующие два года на территории Крыма и Севастополя планируется  сформировать благоприятные условия для развития бизнеса.

В период 2015–2016 годов ставка для упрощенной системы налогообложения при схеме «доходы минус расходы» составит 7%, при схеме «валовый доход» — 3%.

Ставка по единому сельскохозяйственному налогу снижена до 0,5 %, а в отношении налога на прибыль организаций с 20 до 6%.

Уменьшение налоговых ставок будет способствовать стимулированию экономической активности и привлечению инвесторов на территорию города, считает председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов.

При этом налоговые ставки для участников СЭЗ одинаковы во всем Крымском федеральном округе.

"В рамках обсуждения с коллегами из Крыма мы предлагаем внести дополнительные поправки и на период 2015–2017 годов установить ставку 2 %, 2018–2022 годов – 6 %, с 2023 года до конца срока действия СЭЗ – 13,5 %, - сообщил директор департамента экономической политики и финансов Алексей Еремеев и добавил, что на материковой части России налогоплательщики в среднем платят 20 процентов от прибыли.

Во втором чтении закон будет рассмотрен 22 декабря после внесения поправок. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама