НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Заксобрания закрыли «украинскую лазейку» при присвоении звания «Ветеран труда»

11:4101.03.2017г.

Депутаты Заксобрания Севастополя на сессии изменили ранее принятый ими же закон о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», передает корреспондент Нового Севастополя.

Директор департамента труда и социальной защиты населения правительства Севастополя Станислав Борисенко пояснил, что изменения в местный закон касаются четырех позиций. «Позиция первая. Мы на практике увидели необходимость признания ранее действовавших знаков отличия на территории Севастополя. В частности, мы предлагаем принимать документы от граждан, которые получили свои награды до 21 февраля 2014 года. Потому что время идет, и формально получается так, что человек, получивший ведомственную награду Украины после 21 февраля, к нам приходит и говорит: «Читайте закон», - сказал Борисенко.

Второе изменение, по его словам, связано с федеральным законом о ветеранах, который ввел критерии адресности и нуждаемости. «В связи с этим мы предлагаем уточнить категории граждан, которые имеют право на присвоение звания «Ветеран труда», так как появляется категория граждан, награжденных президентом РФ», - пояснил Борисенко.

Он также сообщил о том, что третье изменение в закон связано с конкретизацией трудового страхового стажа при получении звания «Ветеран труда». «Ранее в законе было прописано «при наличии трудового стажа», а мы предлагаем «25 лет для мужчин и 20 лет для женщин». И последнее. При рассмотрении новых документов, уже российского образца, от граждан, имеющих ведомственные награды, вводится критерий наличия стажа работы в данном ведомстве 15 лет и более», - подытожил Борисенко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама