НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты горсовета Севастополя продолжают борьбу с копателями морского песка в акватории Фиолента

16:4904.07.2013г.

Депутаты Севастопольского городского совета на заседании экологической комиссии обсудили план работы по предотвращению добычи песка в районе мыса Фиолент. Напомним, что накануне Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент. 

На заседании комиссии депутаты приняли решение обращаться во всевозможные инстанции для того, чтобы добыча песка все же прекратилась. 

«Мы должны инициировать обращение в суд от имени городского совета, так как мы защищаем интересы громады, имея основание – разъяснение Министерства экологии о том, что это разрешение может действовать только с согласия городского совета, его нет. И на этом основании мы обращаемся в суд об аннулировании этого разрешения. Мало того, что это моральный и экологический ущерб, а еще и не была соблюдена процедура: не было разрешения городского совета», - предложил председатель комиссии Карп Булатов. 

При этом депутат Леонид Золотухин отметил, что Севастопольский городской совет в данном случае не является стороной в судебном вопросе между Министерством экологии и ООО «Суэста». 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ заявлял, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама