НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты хотят заслушать на сессии горсовета руководство районов о несанкционированных свалках в Севастополе

14:0305.12.2013г.

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии Севастопольского городского совета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На нём, в частности было рассмотрено обращение Севастопольского общественного экологического совета о случаях несанкционированных свалок в районах города и попустительстве районных госадминистраций.

Как отметил председатель комиссии Карп Булатов, хозяйственные городские земли, которые можно было бы реализовать на земельных аукционах, с попустительства районных властей используются под несанкционированные полигоны отходов.

«Фактически идёт уничтожение нашего города и все делают вид, что всё нормально, —сказал Карп Булатов. — Делать вид, что районные администрации ничего не знают тоже нельзя. Они прекрасно понимают, где складируют мусор со строек. У нас же не тысяча строек, неужели так трудно проверить куда вывозится мусор? Дошло до того, что в Молочной балке строительный мусор сваливали людям прямо в огороды, при этом, угрожая председателю», — сообщил Карп Булатов.

После непродолжительного обсуждения депутаты приняли решение председателей административных комиссий при РГА вызвать и заслушать на следующем заседании комиссии, и обратится к президиуму горсовета вызвать на пленарное заседание горсовета руководство районных администраций по вопросу несанкционированных свалок в городе.

Напомним, ранее пресс-служба прокуратуры Севастополя сообщила, что в текущем году органами прокуратуры города Севастополя проведено 29 проверок соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами. По их результатам начато 3 уголовных производства, из которых 2 уже направлены в суд с обвинительным актом.

Внесено 20 документов прокурорского реагирования, к ответственности привлечено 21 должностное лицо органов государственной власти и контроля, допустивших нарушения законодательства в сфере обращения с отходами. 

Как говорится в сообщении, общая сумма исков, заявленных прокуратурой по вопросам загрязнения земель несанкционированными свалками, составила почти 1,2 миллиона гривен. В настоящее время уже удовлетворены иски на сумму свыше 500 тысяч гривен.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама