НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Севастопольского горсовета приняли решение отвести земельный участок под строительство современного футбольного стадиона

15:0722.12.2010г.

Сроком на 25 лет, на месте ныне существующего стадиона «Севастопольского морского завода». Как передает корреспондент «Нового Севастополя», землеотвод выделен ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Севморзавод», который, как планируется, «запустит» для строительства стадиона инвестора в лице группы компаний «Смарт холдинг», главного спонсора ФК «Севастополь».

Председатель Севастопольской городской госадминистрации, депутат горсовета Севастополя Валерий Саратов, отвечая после сессии на вопрос журналистов, «не уйдет ли потом земля громады инвестору?», пояснил: «Это предприятие (ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Севморзавод», ранее выкупленное городом—«НС») на 100% находится в коммунальной собственности, это наше, громады Севастополя, предприятие. По всем договорам, которые прописаны, оно остается в коммунальной собственности, независимо от тех вложений, которые будут сделаны по стадиону».

По словам В.Саратова, «футбол сегодня дело сугубо затратное, поэтому, естественно, будем передавать в аренду (очевидно, имеется в виду передавать в аренду новопостроенный стадион местному футбольному клубу—«НС») за символические деньги». Как добавил губернатор, «нам было очень важно сейчас решить эту проблему в связи с тем, что в марте следующего года начнется второй круг чемпионата Украины по футболу, наша команда находится на предпоследнем месте. Очень хотелось бы остаться в высшей лиге, и первое, что для этого нужно сделать, это нужно иметь свой стадион».

Глава горсовета Юрий Дойников, со своей стороны, добавил, что «сегодня, в общем-то, все было сделано абсолютно прозрачно…попытки некоторых депутатов привнести элемент некоего ажиотажа и скандальности, мне кажется, характеризует этих депутатов как людей, не очень любящих Севастополь». По его словам,  «сейчас, когда, к сожалению, большинство предприятий не имеют землеотводов, наконец, наступает время приводить все в соответствие с законодательством. И когда абсолютно по закону делается землеотвод существующему предприятию, на 100% принадлежащему территориальной громаде, удивительны возражения некоторых товарищей».

По мнению Юрия Васильевича, «мы подавляющим количеством голосов приняли правильное решение» («камни» летели в «огород» депутата Василия Пархоменко, который и на вчерашнем президиуме, и на сегодняшней сессии ставил под большое сомнение необходимость проведения именно внеочередных пленарных заседаний горсовета столь часто—«НС»).

В этот понедельник глава СГГА В.Саратов, анонсируя на итоговой  за 2010 год пресс-конференции предстоящую внеочередную сессию горсовета, отмечал, что стадион на 6 тысяч мест планируется построить уже к марту. По его утверждению, проектная документация и деньги на строительство есть.

На сегодня ФК «Севастополь» свои «домашние» матчи играет в Симферополе.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама