НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты горсовета утвердили региональную программу защиты прав потребителей в г. Севастополе на 2012-2015 годы

14:3220.12.2011г.

Как сообщила начальник управления по делам защиты прав потребителей СГГА Елизавета Пушко-Цыбуляк, срок действия предыдущей программы, принятой в 2008 году, истек. При этом, по ее словам, мероприятия программы не были реализованы, а состояние дел на потребительском рынке «оставляет желать лучшего».

«Сегодня в двух тысячах контрольных мероприятий, проведенных штатом из 9-ти человек, забраковано продуктов питания более, чем на миллион. Каждая проверка выявляет некачественную продукцию с истекшим сроком годности. Массовый характер приобрело нарушение условий договоров. Из 5 тысяч обращений граждан удалось удовлетворить только половину требований», - отметила Елизавета Пушко-Цыбуляк.

Она также отметила неосведомленность потребителей, которые зачастую не знают  о своих правах. По ее словам, новая программа кардинально отличается от предыдущей.

«Первый ее блок – это качество и безопасность продукции. С 2008 года не проводилось обследование качества продукции в лабораториях. Только в октябре-ноябре этого года удалось провести 30 таких проб. Мы забраковали всю продукцию, которая была отобрана. Это сметана, творог, колбасные изделия, мясо, детские игрушки, бензин. Постоянный мониторинг и лабораторные исследования – это те основные вопросы, которым мы хотим уделить внимание.

Второе направление – научить наших потребителей законодательству, внедрить рубрику в прессе «Шаг навстречу потребителю», разработать памятки, а также проводить совместные с депутатами и предпринимателями круглые столы и конференции.

Программа даст возможность оградить население от некачественной продукции, повысит уровень доверия к власти», - добавила Елизавета Пушко-Цыбуляк.

По ее словам, сегодня из-за отсутствия финансирования, проверки управления проходили только по обращениям граждан. Принятие программы позволяет ежемесячно проводить исследования качества продукции. Также расширяются функции и полномочия инспекции, что даст возможность, при необходимости, приостанавливать производство.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама