НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты готовы просить мир о защите безъядерности Украины

13:5411.02.2010г.

Верховная рада приняла за основу проект обращения к мировому сообществу с призывом об укреплении гарантий Украине, которая провозгласила о безъядерном статусе.

За соответствующее постановление проголосовали  338 депутатов.

"Рост после подписания Будапештского Меморандума количества ядерных государств, которые фактически владеют ядерным оружием, развитие событий в мире, которые подтверждают тенденцию к их потенциальному увеличению, представляет угрозу безопасности... отдельных государств, прежде всего безъядерных", - отмечается в постановлении.

В соответствии с документом, Верховная Рада считает, что нынешняя ситуация требует эволюции идеологии, заложенной в Будапештском Меморандуме, и ее обновленного воплощения в документе, который имел бы международно-правовой характер и содержал соответствующий инструментарий, гарантирующий надежный ответ на современные вызовы национальной безопасности нашей страны.

Документом также отмечается, что Украина могла бы выступить инициатором разработки такого международного договора, и выступить с предложением его рассмотрения ООН.

Одобрение такого документа ООН "стало бы значительным взносом в дело создания надежного пространства безопасности не только на европейском континенте, а и в мире в целом".

Парламент обращается к законотворческим органам Англии, США, России, Франции, Китая с призывом поддержать эту инициативу.

"Украинские парламентарии убеждены, что их инициатива найдет положительный отклик у большинства стран мира, и надеются, что ее реализация  обретет беспрепятственный и необратимый характер, будет содействовать укреплению мира и международной безопасности", - отмечается  в постановлении.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама