НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты приняли закон о Фонде госимущества. Фонд теперь отвечает перед президентом

15:3809.12.2011г.

Верховная Рада приняла закон "О Фонде государственного имущества Украины". За него проголосовали 246 из 286 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовала за данный закон фракция Компартии.

Фракции НУ-НС и "БЮТ-Батькивщины" не принимали участие в голосовании, поскольку покинули сессионный зал в знак протеста против действий власти по отношению к Юлии Тимошенко.

Глава комитета ВР по вопросам экономической политики Александр Бондарь отметил, что в принятом законе есть много недостатков, но лучше такой закон, чем никакого.

Данным законом, в частности, предусмотрено, что Фонд госимущества отвечает перед президентом.

В нем определены основные задачи ФГИ. В частности, предусмотрено, что ежемесячно Фонд подает президенту и правительству информацию о ходе выполнения госпрограммы приватизации, ежеквартально подает президенту, ВР и правительству аналитическую справку о работе и ходе выполнения этой программы, а каждый год – отчет президенту, ВР и правительству о ходе выполнения этой программы.

В законе также определены полномочия Фонда госимущества. Глава ФГИ назначается на должность по согласию Верховной Рады и увольняется с должности президентом. Первый заместитель и заместитель главы ФГИ, согласно данному закону, назначаются на должность по представлению премьер-министра и увольняются с должности президентом.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама