НОВОСТИ

2 июня 2017

Дети могли отравиться из-за стафилококка в картофельном пюре и говяжьем гуляше

15:1322.07.2011г.

Об этом в прямом эфире Севастопольской РГТРК главный государственный санитарный врач Нахимовского района Зарема Смаилова. Она подчеркнула, что это - предварительные результаты исследований. 

«Нами были отобраны 45 проб пищевых продуктов, в том числе, 12 суточных проб. Картофельное пюре и гуляш говяжий дали нам отклонение по стафилококку. Эти блюда были выданы детям на обед. Также в туше мяса были отклонения по стафилококку», - отметила Смаилова.

Она также рассказала, что были обследованы все 11 сотрудников пищеблока. Четверо из них оказались носителями стафилококковой инфекции. По ее информации, накануне сезона работники пищеблока прошли медицинское освидетельствование, которое показало отрицательный результат на стафилококк. У всех имеется медицинские книжки. Наличие стафилококковой инфекции у четырех человек может говорить о том, что они перенесли, скажем, заболевание ангиной, но скрыли это.   

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 78 детей из России, а также 6 воспитателей, отдыхавших в оздоровительном лагере «Альбатрос» под Севастополем, во вторник, 12 июля, были госпитализированы с признаками пищевого отравления.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама