НОВОСТИ

2 июня 2017

Дети войны Севастополя сохранят свои льготы и после 1 января 2015 года - зампред комитета ГД

21:3114.08.2014г.

Дети войны Севастополя сохранят свои украинские льготы и после 1 января 2015 года. Об этом сегодня в Севастополе на встрече с горожанами заявила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.

Она напомнила, что во время прошлого своего визита в Севастополь получила очень много вопросов от детей войны. "Это большая группа. И было опасение, что в РФ эта категория не поименована в федеральном законодательстве. Мы еще раз информируем и предупреждаем, что опасений  быть не может. В соответствии со ст. 5 Конституции РФ те льготы, те выплаты, которые были введены уже на территории данного субъекта РФ и действуют, они не могут быть отменены и после 1 января 2015 года", - сказала Карелова. 

Она также сообщила, что относительно детей войны "будет введено законодательство Севастополя, а федеральное финансирование будет оказано полное".

На Украине в 2004 году был принят Закон "О социальной защите детей войны". Он, в частности, предусматривал, что люди, имеющие статус детей войны, имеют право на 25-процентное снижение платы за коммунальные услуги. Кроме того, эта категория граждан имела право на ежемесячную социальную выплату, которая постоянно снижалась, и сегодня составляет 49 гривен 80 копеек.

В марте 2014 года на основе нескольких организаций была создана Севастопольская общественная организация "Дети войны России". По данным социальных служб города, в Севастополе к категории дети войны относятся 43 тысячи граждан. 

1 января 2015 года в РК и Севастополе, в основном, заканчивается переходный период и полноценно вступает в силу российское законодательство.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама