НОВОСТИ

2 июня 2017

Дирекция Севастопольского дельфинария готовит документы в прокуратуру в связи с гибелью дельфина Яши

17:5017.05.2009г.

В Севастопольском дельфинарии в Артбухте 6 мая погиб дельфин Яша. Об этом сообщил журналистам научный руководитель дельфинария Александр Жбанов. По его словам, были приглашены специалисты из официальной организации, которая занимается препарированием дельфинов. Предварительно пришли к выводу, что дельфин отравлен.  

В понедельник мы представляем документы в прокуратуру и с разрешения прокурора сдаем  образцы анатомического материала на исследование по ядам в лабораторию (без разрешения не можем этого сделать), сказал Жбанов. Он также отметил, что те исследования, которые мы провели сами, ветеринары смотрели и пришли к выводу, что дельфин находился в образцовом физическом состоянии, все органы здоровы. Как сказали ученые, что давно не видели таких здоровых дельфинов.

Жбанов напомнил, что в бассейне Артбухты  созданы очень хорошие условия для содержания дельфинов: «через 17 фильтров фильтруем воду, обеззараживаем, кормим отборной рыбой».

Он убежден, что «нашелся какой-то негодяй». Из каких соображений это сделано – можно только догадываться, считает Жбанов. Если мы выстроим цепочку, те нападки, которые производились на дельфинарий, наверное, все это не случайно, сказал научный руководитель. В то же время он подчеркнул, что никого персонально не обвиняет. Более определенно можно будет говорить после экспертизы, подытожил он.

Как известно, в прошлом году были попытки выселить дельфинарий из Артбухты под различными надуманными поводами.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама