НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины посмотрел, как идет разминирование Инкерманских штолен

16:1329.12.2011г.

Для подведения итогов государственной Программы 28 декабря Севастополь с рабочей группой посетил директор Департамента Василий Квашук. Представители Министерства чрезвычайных ситуаций Украины спустились в Инкерманские штольни, для того чтобы оценить выполненную работу по разминированию.

Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.



В течение 2011 года выполнена такая работа:  почти на 200 метров в штольнях расширены проходы и проведены коммуникаций, это позволит более эффективно проводить извлечение боеприпасов, которые до сих пор остаются замурованными. За последние пять лет было вывезено более 100 тысяч авиабомб, мин, артиллерийских снарядов и других взрывоопасных предметов. По предварительным расчётам под землёй их находится в пять раз больше. Многие проходы до сих пор завалены, их необходимо расчищать, при этом должны быть безопасные условия труда для пиротехников.

Василий Квашук лично оценил масштабы проделанной работы. Директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины спустился на 30-метровую глубину вместе с журналистами. Результатами севастопольских пиротехников комиссия довольна. Василий Квашук отметил: «Впечатления от посещения положительные, потому что за этот год удалось эффективно освоить деньги, которые были выделены государством. По сравнению с прошлым годом, в этом году будет обеспеченно полное финансирование, и основные силы будут направлены на создание безопасных условий работы в штольнях, также будет максимально обеспечено все для механизации работ, чтобы ускорить их выполнение. На данную программу для Министерства чрезвычайных ситуаций бюджетом установлено 10 миллионов гривен. Они распределены так: 2 миллиона - на подводное разминирование, 3 миллиона - на поверхностное разминирование, и остаток денег - на разминирование Инкерманских штолен».

Пиротехникам предстоит обезвредить еще тысячи боеприпасов. Точное количество взрывчатки, оставшейся в недрах Инкерманской скалы установить невозможно. Председатель комиссии отметил, что сотрудники Министерства, проявившие мужество, инициативу, показавшие высокий результат, будут отмечены по итогам года.

До 2015 года планируется полное разминирование Инкерманских штолен. «Я думаю, что после разминирования там может быть размещен музей, в котором будет показано, как хранились боеприпасы, почему они были взорваны. Возможно, будет оборудован склад для хранения тех же инкерманских вин, так как там, на глубине 20-30 метров, всегда стабильная температура - и летом, и зимой составляет 10 градусов», - поделился с журналистами Василий Квашук.

Справка

В Севастополе в течение 10 лет ведутся роботы по уничтожению боеприпасов, находящихся в Инкерманских штольнях. Работы также проводятся на территории Мекензиевского лесничества и в морской акватории севастопольских бухт. Разминирование проходит согласно государственной программы «Обезвреживание взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Второй Мировой войны в районе городов Севастополя и Керчи».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама