НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор Института стран СНГ в Севастополе: Украина будет решать «газовый вопрос» за счет вопроса обновления российского ЧФ

21:2523.04.2012г.

Вопрос понижения цены российского газа для Украины будет привязан к одновременному обсуждению вопроса по условиям обновления Черноморского флота России. 

Такой прогноз полчаса назад в он-лайн программе «99,9» Севастопольской РГТРК сделал директор Института стран СНГ в Севастополе Владимир Соловьев. 

- Вопрос обновления Черноморского флота стоит давно – и в 1997-м, и в 1998-м году, когда Россия принимала план развития ВМФ и Черноморского флота, в частности. Россия говорила о кораблях и подводных лодках, которые должны строиться и, прибыв в Севастополь, войти в состав ЧФ. В большом договоре между Россией и Украиной – там написан вот тот перечень, что есть и указано место нахождения флота в Севастополе. Но в договоре ни слова не сказано о том, что делать, если нужно водить новый корабль. Это нужно прописывать в новом соглашении, - сказал Владимир Соловьев. 

При этом он напомнил, что в декабре 2011 года два министра обороны «встретились и сказали, что они уже пошли к подписанию документа». 

- Но, видимо, газовый вопрос, что стоит сейчас между двумя странами, Украина держит в запасе тех фишек, которые она может предъявить России на переговорах, - отметил Владимир Соловьев. 

Директор Института стран СНГ в Севастополе также обратил внимание на то, что, как отметил Владимир Соловьев, «корабли стареют, они скоро сами станут обузой и угрозой – и не только экологии: тут много других вопросов». 

- Старые корабли надо менять на качественные, новые, отвечающие как экологическим требованиям, так и требованиям вооружения. Я уверен, в скором времени этот вопрос решится на 100%, - резюмировал Владимир Соловьев.  

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «Украинскую правду», в своем недавнем выступлении, комментируя планы России передать своему флоту в Крыму подводные лодки, пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич заявил, что модернизация Черноморского флота на территории Украины возможна только после подписания соответствующих соглашений с украинской стороной. 

«Модернизация или введение новых судов ЧФ РФ может проводиться только с согласия Украины, и это четко предусмотрено соглашением между Украиной и РФ о параметрах раздела ЧФ от 1997 года. Мы против увеличения количества военных единиц ЧФ России, который базируется на территории Украины. Однако когда речь идет о замене военных единиц, то эта замена должна быть вполне адекватной: тип на тип, класс на класс», - сказал Кирилич.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама