НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор КП "Благоустройство" призывает "патриотов города" не покупать песок, добываемый в акватории Севастополя

10:2211.07.2012г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил директор КП «Благоустройство» Карп Булатов.

"История с незаконной добычей песка не закончилась", - призвал к бдительности Булатов. 

Он добавил: "После второй мировой войны не было и нет угрозы для Севастополя, как эта добыча песка. Речь идет о том, что на всей акватории Севастополя весь песок со дна морского планируется добыть вот этими предприимчивыми дельцами". 

"Да, у них есть какие-то документы. И прокуратура нам отвечает, и главное управление охраны природной окружающей среды по Севастополю отвечают нам, что у них все в порядке с документами", - рассказал директор КП.

По его мнению, "существуют какие-то пробелы в законодательстве": "Вот эти пробелы мы призвали ликвидировать наших народных депутатов Павла Лебедева и Вадима Колесниченко". 

"Руководствуясь интересами севастопольцев и нормами международного права, горсовет Севастополя  обратился в Кабинет министров принять все меры для запрещения промысла, на наш взгляд, преступного", - пояснил позицию горсовета Севастополя Булатов. 

"По-видимому, придется инициировать внеочередную сессию по этой проблеме. Севастопольцы и власть должны защищать всем миром природное богатство Севастополя. Пришло время «ч» для горсовета", - сказал директор КП. 

"Призываю наших строителей, если они патриоты города, не покупать этот песок", - обратился к телезрителям Карп Булатов.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывает и продает морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сказал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. По его информации, "Суэста" имеет все разрешительные документы для добычи морского песка.    

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании "Суэста" в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Как сообщила пресс-служба группы компаний "Суэста", с 10 июля после проверок контролирующих органов, благодаря тому, что "Суэста" вновь вышла на плановый режим работы, цены на производимое группой компаний сырье снижены на 36 процентов. 

Директор ООО «Суэста» Владислав Крот отметил, что в настоящее время группа компаний по собственной инициативе не разрабатывает месторождение морского песка близ мыса Фиолент.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама