НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор «Приморского бульвара» считает, что вандал, выломавший все форсунки в центральном фонтане, действовал профессионально

16:0212.06.2013г.

Директор КП «Приморский бульвар» Дмитрий Богданов в прямом эфире СРГТРК заявил о том, что вандал, выломавший все форсунки в центральном фонтане Приморского бульвара, действовал профессионально.

«Вчера мы столкнулись с диким случаем. Пришли специалисты… Это работал не бомж, не вор каких-то металлов. Пришли люди, которые совершенно четко разбирались в вопросе, четко понимали, когда будет проходить охрана. И целенаправленно выломали 23 форсунки из центрального фонтана», - сбивчиво рассказал Богданов.

Он уточнил: «Форсунка как таковая в поломанном виде не представляет никакого интереса. Она не продастся на вторичном рынке. В ней нет металла, это кусок пластика. Это высокотехнологичная деталь и стоит она 200 евро.  4,5 тысячи евро - таков ущерб фонтану. Милиция подключилась. Идет следствие».

«Будем стараться найти, если получится, этого идиота, но, повторюсь, человек действовал профессионально и целенаправленно. Кто-то такой «подарок» решил сделать городу», - отметил Дмитрий Богданов.  

Напомним, что в начале 2007 года власть Севастополя вышла с инициативой на президента и Кабинет Министров Украины отметить 225-летие Севастополя на государственном уровне. Инициатива была в Киеве поддержана. 

Премьер-министр Украины Виктор Янукович 8 мая 2007 года подписал распоряжение Кабинета министров Украины № 257-р «О подготовке и праздновании 225-летия основания города-героя Севастополя». Согласно распоряжению был создан Организационный комитет по подготовке и празднованию 225-летия основания города-героя Севастополя, а также утвержден ориентировочный план мероприятий. Было открыто государственное финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением праздника в размере 100 млн. гривен.

Эти средства было решено направить на окончание реконструкции Приморского бульвара, обустройство памятников и памятных мест, реконструкцию дорог, обновление фасадов зданий и др. Севастополю было выделено 80 млн. гривен.

На нижней набережной Приморского бульвара были проведены ресурсоемкие берегоукрепительные работы. Прочность и устойчивость этого участка набережной к прихотям стихии (участок был расширен на полтора метра) был обеспечен специальными гидрозатворами. Нижняя часть набережной от памятника Затопленным кораблям ко Дворцу детства и юности была одета в гранит.

Памятник Затопленным кораблям (надводная и подводная части) был отремонтирован при содействии губернатора Московской области. 

Фактически заново были построены фонтан (185 струй, с подсветкой и музыкой) и летняя эстрада «Ракушка». В процессе реконструкции и реставрации Приморского бульвара были заменены фонари, поставлены скамейки, асфальт заменили плиткой, высадили кустарники. 

Обновленный Приморский бульвар был открыт 7 мая 2008 года.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама