НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор департамента гражданской защиты Василий Квашук, находясь в Севастополе, спустился в Инкерманские штольни

15:3509.04.2009г.

7 апреля с целью контроля за выполнением «Программы уничтожения взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Второй мировой войны в районе городов Севастополя и Керчи в 2009 году» в Севастополь прибыл директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук, сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе.

Глава Департамента посетил Инкерманские штольни, где спустился в один из стволов. В 2009 г. в штольнях Севастополя обнаружено более 3 т. боеприпасов, в основном это артиллерийские снаряды, найденные на глубине более 30 метров. Однако, сколько еще осталось под завалами и сколько специалистам еще предстоит работать неизвестно.

"Есть перспективы на увеличение темпа проходки Инкерманских штолен, но нужны дополнительные средства для закупки оборудования. Госбюджетом этих средств не предусмотрено, поэтому мы будем искать выходы на Европейский союз, обращаться к другим организациям - донорам, которые смогут оказать нам помощь в закупке оборудования, необходимого для механизации проходки в штольнях", – отметил Василий Квашук.

В этом году в Севастополе началась работа по разминированию акватории Черного моря. В первую очередь это очистка от боеприпасов затонувшего судна «Грузия» в бухте Казачья, в трюмы которого было погружено, по официальным данным, 526 тонн боеприпасов, и более 1000 - по неофициальным, сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе.

Источник: ГУ МЧС в городе Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама