НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор севастопольского авиационно-спортивного клуба предстанет перед судом за гибель парашютистки

13:2803.02.2015г.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб», обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель человека, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает пресс-служба ведомства. 

Следствием установлено, что утром 11 октября 2014 года близ Камышового шоссе Гагаринского района города Севастополя 25-летняя жительница Ялты, пройдя предварительный инструктаж, совершила свой первый прыжок с парашютом. Ознакомительный прыжок проходил на высоте 800 метров с самолета АН-2. В полете ни основной, ни запасной парашюты девушки не раскрылись, при падении и ударе о землю она скончалась. 

Услуги по проведению ознакомительных прыжков на коммерческой основе оказывал ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб» в лице директора, который являлся непосредственно и руководителем полетов. 

В рамках следствия допрошен ряд свидетелей, изъята вся необходимая документация фирмы, проведены многочисленные экспертизы на предмет технического состояния парашюта и авиатехники в целом, которые показали, что девушке была предоставлена парашютная десантная система со страхующим прибором, непригодным к эксплуатации по сроку службы свыше 15 лет, который во время прыжка не сработал. 

Также в ходе следствия установлено, что директор ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб» для извлечения финансовой выгоды эксплуатировал воздушные суда, у которых отсутствовали сертификаты летной годности. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама