НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор виноградарского хозяйства Севастополя в шутку признался, что хочет платить зарплату в конвертах

12:2616.11.2010г.

Директор ООО "Качинский+" Михаил Хош в эфире Севастопольской региональной государственной ТРК рассказал о достижениях и проблемах предприятия.

"Качинский+" - крупнейшее перерабатывающее виноградарское хозяйство Украины. У нас 3 тысячи га сельхозугодий, из них 1860 га - молодые виноградники. Собрали в этом году 3700 тонн винограда. Выработано 376 тысяч декалитров виноматериалов, которые, наверное, все уйдут на Инкерманский завод марочных вин. Убрали 1300 тонн зерновых. Произведено 825 тонн молока", - привел такую статистику Михаил Хош.

По его информации, предприятие намеренно в течение 2011 года реконструировать одну тысячу га виноградников.

Он также сообщил, что виноградари переходят на прогрессивное капельное орошение. Эта технология уже работает на на 110 га виноградников.

"Вся вода, которая проходит через реконструированные нами очистные сооружения в поселке Солнечном, попадает на капельное орошение", - сообщил директор.

Михаил Хош посетовал на налогообложение: "Так как мы сельхозпредприятие, мы на фиксированном сельхозналоге. За 10 месяцев заплатили фиксированного налога всего 53 тысячи. На зарплатные налоги для нас - проблема. При зарплате за 10 месяцев 13,5 млн. гривен мы заплатили пенсионному фонду 4 млн. гривен. Может быть, скажу крамольную фразу, но, шутя: так хочется платить зарплату в конвертах".

Он также сообщил, что ежегодная прибыль предприятия колеблется в пределах 5-6 млн. гривен. Эта прибыль существует как оборотные средства.

По словам Михаила Хоша, остро стоит кадровый вопрос: "Чтобы его решить, кроме зарплаты, которая сегодня составляет 2239 гривен, нужно развивать социальную сферу, в частности, строить жилье".

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама