НОВОСТИ

2 июня 2017

Для будущего украинского корвета немецкие промышленники могут предложить свою боевую информационную «начинку»

12:5228.05.2010г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре командования ВМС ВС Украины, в эти минуты, в рамках «Дня военной промышленности ФРГ», проводимого на борту фрегата ВМС ФРГ «Нидерзаксен», проходит встреча немецкой и украинской рабочих групп по вопросам оснащения перспективного корвета для украинских ВМС.

В официальном сообщении флотской пресс-службы говорится, что «в ходе мероприятия стороны обсуждают возможности военной промышленности Федеративной Республики Германия и перспективы сотрудничества с украинским флотом по вопросам установки на новом корабле вооружения и боевой информационной системы управления».

«В рамках встречи украинские военные моряки знакомятся с аналогичными системами вооружения и управления немецкого корабля», - говорится в сообщении пресс-службы украинских ВМС.

Поясним, что упомянутая в официальном сообщении боевая информационно-управляющая система (БИУС) – это корабельная система, которая, говоря популярным языком, сама, в автоматичном режиме, отслеживает все угрозы для корабля, сама классифицирует надводные и воздушные цели и сама же предлагает оператору системы наиболее эффективный порядок уничтожения всех целей при помощи корабельного вооружения.

О какой именно БИУС и о каком именно вооружении в данный момент идет речь на борту фрегата ВМС ФРГ «Нидерзаксен», не сообщается. Однако учитывая, что если украинским судостроителям демонстрируют действующую на кораблях класса «Бремен» (проект 122) (к коим, собственно, и принадлежит фрегат «Нидерзаксен») боевую информационно-управляющую систему SANIR-3, то не исключено, что сухая лингвистическая конструкция «установка на новом корабле вооружения и боевой информационной системы управления» свидетельствует о переговорах именно в формате «два в одном» - «БИУС + вооружение».

Во всяком случае, по мнению наблюдателей, иностранная БИУС, как правило, «тянет» за собой и иностранное же корабельное вооружение. Иными словами говоря, трудно представить, что какая-либо немецкая БИУС будет управлять советско-российским радиолокационным, гидроакустическим и ударным вооружением постсоветского корабля.

Возьмем, например, упомянутый немецкий БИУС SANIR-3. Он обеспечивает выполнение следующих операций: формирование картины обстановки с использованием как корабельных радиолокационных станций, гидроакустических станций и системы госопознавания, так и внешних источников информации с применением систем обмена информацией Link 11 и Link 14. Кроме того, система SANIR-3 обеспечивает кораблевождение и тактическое маневрирование корабля в боевых ситуациях с отображением опасных зон на карте обстановки, а также расчёт маневрирования вертолета с учетом метеорологических условий в различных боевых ситуациях.

Теперь - о вооружении перспективного украинского корвета, с которым, если «договорятся», и должна будет работать иностранная БИУС.

В предварительных «наметках» проекта будущего украинского корвета класса «Гайдук-21», среди корабельного вооружения упоминаются: противокорабельный ракетный комплекс «Уран-Э», зенитный комплекс ближнего рубежа «Каштан-М», шестиствольная артиллерийская установка «АК-630М». Все - российского производства. 

Для поражения надводных, наземных и воздушных целей на расстоянии до 20 километров на корабле планируют установить артиллерийский комплекс в составе 100-мм облегченной автоматической артустановки «А190Э» (Россия) и радиолокационной системы управления стрельбой «Леопард-К» (Украина).

Для защиты «Гайдука» от радиоэлектронного подавления и поражения самонаводящимся оружием противника и последующего радиоэлектронного подавления средств и систем противника на корвете планируется установка станции «ТК-25-1Е» и комплекса постановки пассивных помех «ПК-10» от российских производителей. Для обнаружения и распознавания различных воздушных и надводных целей определение их координат и получение о них других сведений, наведения ракет и навигации «Гайдука» планируют оснастить двумя радиолокационными станциями производства Украины.

Вопрос: «Как, например, немецкая БИУС, потенциально рассматриваемая как вариант для закупки, сможет взаимодействовать с российским и украинским вооружением корабля?». Специалисты говорят, что или систему под оружие надо ставить российскую, или вооружение покупать иностранное вместе, например, с немецкой БИУС.

Остается добавить, что вчера, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Севастополя», «что именно могла бы предложить промышленность ФРГ, связь, навигацию, вооружение?», Посол Германии в Украине господин Ганс-Юрген Гаймзет ответил: «Я понимаю, что для Украины очень важно обеспечить работой свою рабочую силу и понимаю, что очень важно, чтобы большую часть корабельного оборудования необходимо изготовлять в Украине. С другой стороны, в технической сфере мы имеет определенные технические наработки, которые могли бы помочь Украине поднять уровень этих кораблей до высокого современного уровня».

Не будем гадать, дождемся официальных заявлений.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама