НОВОСТИ

2 июня 2017

Для доставки тысяч туристов на спроектированный круглогодичный курорт Balaklava Green «Смарт-холдинг» планирует расширить аэропорт «Бельбек»

11:4817.03.2011г.

Начиная с лета 2011 года в течение 3-х последующих лет компания «Смарт-холдинг» планирует вложить 25 миллионов долларов в постройку нового пассажирского терминала для аэропорта «Бельбек».

Об этом, как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на презентации в Севастополе проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, заявил директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.

- Проект будет реализован в формате государственного частного партнерства. На данный момент разрабатывается проект реконструкции аэропорта «Бельбек». Проект находится в ведении Национального агентства по развитию инфраструктурных проектов. Мы участвуем в разработке данного проекта и планируем, двигаясь в модели государственного частного партнерства, построить на «Бельбеке» терминал для обслуживания пассажиров, - сказал журналистам Сергей Овчинников.

По словам представителя «Смарт-холдинга», первая очередь терминала позволит обслуживать 240 пассажиров в час, начиная со второй очереди, пропускная способность терминала будет увеличена.  

По расчетам Сергея Овчинникова, в пик сезона в Балаклаве ежедневно будет отдыхать от 15 до 20 тысяч туристов. Но сама концепция курорта Balaklava Green, как подчеркнул представитель компании, круглогодичная.

- В течение трех лет мы планируем инвестировать в Бельбек порядка 25 миллионов долларов. Весь этот процесс находится в ведении Национального агентство по развитию инфраструктурных проектов, которое сейчас готовит ЕВРО-2012, но после завершения футбольного чемпионата продолжит свою работу. И вот этому агентству передано в ведение все будущее, если я не ошибаюсь, 14 малых аэропортов Украины, чтобы вдохнуть в них жизнь. На каждый из этих малых аэропортов это агентство ищет инвесторов. Они, со своей стороны, инвестируют в создание взлетно-посадочных полос и в навигационное оборудование, а мы инвестируем в терминал, - объяснил директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг». 

Сергей Овчинников также добавил, что подписание документов между упомянутым выше агентством и «Смарт-холдингом» запланировано на июнь 2011 года. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама