НОВОСТИ

2 июня 2017

Для пополнения школьной экспозиции девятиклассницы принесли … боевую мину

17:0620.03.2008г.

Ученики средней школы №57 принесли сегодня в класс неразорвавшуюся минометную мину времен Великой Отечественной войны, сообщили «Новому Севастополю» в Центре пропаганды городского управления МЧС Украины.  Учитель этой школы Валерий Смирнов тут же позвонил по телефону «01» и на место были направлены специалисты аварийно-спасательной части специального назначения.

Профессионалы-пиротехники квалифицировали боеприпас как ММ-50 – минометная мина советского производства. Хотя в ней сохранилось незначительное количество взрывчатого вещества, она в ближайшее время будет уничтожена.

По словам нашедших взрывоопасный предмет девятиклассниц, боеприпас лежал на земле под кустом недалеко от школы. Они взяли взрывчатку в руки и отнесли учителю, у которого в кабинете создана небольшая экспозиция - познавательный уголок предметов времен войны. Там находятся стенды, которые популярно разъясняют школьникам, что подозрительные предметы, а тем более взрывоопасные, в руки брать категорически запрещается.

Сотрудники управления МЧС в Севастополе в очередной раз рассказали детям об опасности неразорвавшихся мин, артснарядов и бомб. Им напомнили, что такие «находки» нельзя сдвигать с места, поднимать и, тем более, бросать. Также смертельно опасны попытки самостоятельно разряжать и разбирать, нагревать боеприпасы. Кроме того, всех ознакомили с правилами поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

Фото Центра пропаганды городского управления МЧС Украины



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама