НОВОСТИ

2 июня 2017

Для стабилизации работы «Севгорводоканала» и «Севтеплоэнерго» необходим кредит в сумме 30 млн. грн.— Сагайдак

16:4015.05.2009г.

Заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Мирослав Сагайдак заявил об этом на сегодняшнем заседании городской антикризисной рабочей группы. Проанализировав финансово-экономическую ситуацию на предприятиях жилищно-коммунального комплекса, в том числе в связи с недавним предупрежден6ием «Севастопольэнерго» об отключении объектов «Севгорводоканал» и «Севтеплоэнерго» от электроэнергии с 10.00 18 мая, вице-губернатор подытожил: «ситуация сложная в плане сбора средств, мы ведем переговоры с «Севастопольэнерго», однако пока механизма реструктуризации долга мы не нашли».  

По словам М.Сагайдака, «мы делаем предложение перед городским советом о том, чтобы рассмотреть на сессии 19 мая вопрос и принять решение по изменению тарифов, что с июля уже даст конкретные результаты». До июля же, добавил он, «нам необходимо—и мы такое предложение подготовили—оформить кредит на 30 млн.грн., который позволил бы поддержать в рабочем состоянии наши коммунальные предприятия, прежде всего «Севгорводоканал» и «Севтеплоэнерго». Потому что, как сказал представитель руководства города, задолженность за электроэнергию у них будет расти ежемесячно, в частности, у «Севгорводоканала» это 3,8 млн.грн., тогда как предприятие собственными силами может гасить только 1,3-1,5 млн.грн. Поэтому, разницу необходимо дотировать из бюджета. Что касается «Севтеплоэнерго», то на сегодня 2,2 млн.грн. задолженности, само предприятие в силу того, что отопительный сезон закончился, имеет ежемесячный доход в сумме всего лишь 1,5-1,8 млн.грн. Необходимые же месячные затраты предприятия будут составлять 7,5-8 млн.грн.»

М.Сагайдак подытожил, что получение  кредита позволит стабильно работать «Севгорводоканалу» на период летнего сезона, и на протяжении двух-трех месяцев—«Севтеплоэнерго». «Но если мы не принимаем тарифы—проблема встает вновь», сказал он.  

Как сообщил на заседании рабочей антикризисной группы заместитель председателя горсовета Севастополя Петр Кудряшов, в повестку дня предстоящей сессии внесен вопрос о тарифной политике.

Как сообщал «Новый Севастополь», ранее горсовет Севастополя несколько раз отказывался внести «тарифный вопрос» даже в повестку дня сессии.

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама