НОВОСТИ

2 июня 2017

Для выпускников крымских и севастопольских школ российские вузы выделят до 5 проц бюджетных мест

11:1421.01.2015г.

Для граждан, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, российские вузы выделят от 2 до 5 проц от числа бюджетных мест, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Известия". "Согласно подготовленному приказу Министерства образования и науки, вузам предлагается предусмотреть обязательную квоту бюджетных мест исключительно для абитуриентов из Крыма", - цитируется в сообщении.

"Принимая во внимание ситуацию предыдущей приемной кампании, мы прогнозируем, что большая часть крымчан будет поступать в вузы, расположенные на территории Крыма и Севастополя. Вместе с тем возможность поступать в вузы на всей территории РФ крымчанам будет обеспечена. В вузах за пределами Крыма будет выделено от 2 до 5 проц от бюджетных мест, что составит более 10 тыс мест", — приводятся слова представителя пресс-службы Минобрнауки.

Общее количество бюджетных мест может варьироваться в зависимости от того, какие заявки подают на участие в конкурсе по выделению таких мест сами вузы. Средний показатель количества бюджетных мест составляет порядка 490 тыс, они распределяются между государственными и негосударственными вузами. Есть отдельная категория бюджетных мест, которые предназначены исключительно для иностранных студентов. Сейчас квота на них составляет 15 тыс учащихся, но в 2015 году планируется поднять эту цифру до 20 тыс.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама