НОВОСТИ

2 июня 2017

Для замены всех зашлакованных домовых стояков Гагаринского района власти Севастополя намерены взять кредит в размере 15 миллионов гривен

13:2411.03.2011г.

Выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк заявил, что для замены всех зашлакованных стояков в «проблемных» домах Гагаринского района Севастополя власти города намерены взять кредит в размере 15 миллионов гривен.  

- На решение проблемы зашлакованных стояков мы привлекаем 15-миллионный кредит. В результате мы планируем значительно улучшить качество отопления в 4-м энергорайоне, - рассказал в телеэфире Александр Панасюк.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК и на «НК», выступая в течение зимы в нескольких местных телепрограммах, начальник управления местного ЖКХ заявлял, что в Гагаринском районе – от 1100 до 3000 неработающих стояков.

- На сегодняшний день у нас 1100 неработающих домовых стояков. Если взять на одни стояк 7 тысяч гривен стоимости, то на 1100 стояков нужна просто огромная сумма. Но если мы в месяц, по статье «на содержание ВДС», получаем примерно 600 тысяч гривен, то в год, при своевременно оплате тарифов населением, выходит около 7 миллионов. Соответственно, половину -- порядка 3,5 миллионов -- мы планируем пустить на замену зашлакованных стояков и старых подвальных труб, - сказал в февральском эфире программы «Решаем сообща» СРГТРК Александр Панасюк.

При этом начальник управления местного ЖКХ сообщил, что в 2010 году заменено 59 стояков.

Позднее, руководство СГГА потребовало от управления ЖКХ города решить проблему, не растягивая это решение на годы. 

Напомним, суть проблемы – в том, что передаче теплоснабжения во многих домах Гагаринского района Севастополя препятствуют конструктивно зауженные стояки: вместо трех четвертных стояков в домах района в 80-е годы были установлены полудюймовые. У них – зауженное сечение, которое быстро зашлаковывается.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама