НОВОСТИ

2 июня 2017

Для запуска предприятий ВПК Севастополя нужно срочно принять местные и федеральные законы переходного периода

16:2709.06.2014г.

Для того, чтобы предприятия ВПК Севастополя гармонично вписались в российское правовое поле и получили оборонные заказы, местным законодателям и Госдуме нужно принять ряд законов, действующих в переходный период. Об этом сегодня на круглом столе с руководителями местных предприятий ВПК в Севастополе заявил генеральный директор российской юридической независимой компании "Пегас" Анатолий Чумаченко.

"Есть желание со стороны руководства Объединенной судостроительной корпорации /ОСК/ загрузить предприятия Севастополя, разместить заказы, дать рабочие места. Результатом беседы с вами должны стать шаги, которые лягут в основу пояснительной записки на стол вице-премьеру Рогозину, отвечающему за это направление", - сказал Чумаченко. 

При этом он отметил, что уже прошло два месяца как Дмитрий Рогозин встречался с руководителями предприятий ВПК в Крыму и Севастополе, однако проблемы в практической плоскости не решены. Оборонка простаивает и этот процесс, как он подчеркнул, "нужно подтолкнуть".

Руководители предприятий обратили внимание на тот факт, что на местном уровне кроме различных совещаний и круглых столов, ничего не сделано. В этой связи Чумаченко посоветовал оборонщикам кооперироваться, разрабатывать и вносить через депутатов в Законодательное собрание проекты законов, которые бы поддержали местный ВПК, позволили бы ему мягко преодолеть переходный период.
 
Чумаченко сказал, что его компания, в свою очередь, воспользуется возможностями одной их политических партий, которая "выступит с законодательной инициативой" по проблематике ВПК Крыма и Севастополя. И в этой связи представители промышленности должны саккумулировать предложения в такой закон. Он высказал предположение, что, например, на федеральном уровне могут быть приняты решения относительно российских квазилицензий, действующих в переходный период, для крымских оборонщиков или же признаны их украинские лицензии.

Российский юрист сказал, что его компания будет бесплатно консультировать руководителей местных предприятий и законодателей. "Мы на постоянной основе будем здесь работать, создадим рабочие группы, будем получать от вас предложения и находить пути решения, подключать другие юридические компании. По каждому юрлицу будет создана рабочая группа", - сказал Чумаченко. При этом он подчеркнул, что на основе собранных предложений должно быть оперативно принято законодательство для предприятий ВПК Севастополя на переходный период. 

В работе круглого стола приняли участие председатель Совета регионального отделения всероссийской политической партии "Родина" Антон Тицкий и председатель Севастопольской региональной организации партии "Родина" Сергей Смольянинов.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама