НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «Решение горсовета Севастополя по метадоновой программе противоречит законодательству Украины»

13:1327.03.2009г.

В Севастопольской городской государственной администрации 24 марта состоялось очередное, десятое, расширенное заседание городского Координационного совета по вопросам предотвращения распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

В работе заседания приняла участие заместитель главы Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции, СПИДу и другим социально опасным болезням при  Министерстве  охраны здоровья Украины Елена Ещенко.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение состояния внедрения заместительной поддерживающей терапии в г. Севастополе. Причиной тому стало решение, принятое городским советом 17 марта, о запрете использования помещений коммунальной собственности в целях внедрения программ заместительной поддерживающей терапии для наркозависимых.

С резкой критикой в адрес депутатов, принявших такое решение, выступил главный врач городской психиатрической больницы Георгий Кадомцев. Возмущение заслуженного медика вызвало не только то, что данный вопрос был включен в повестку дня без предварительного изучения и обсуждения с профессионалами. По мнению Георгия Кадомцева, данное решение горсовета выходит за рамки компетенции депутатов  и противоречит Закону Украины «Об утверждении общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом  на 2009-2013 годы».

Участники заседания были ознакомлены с обращением Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская ассоциация снижения вреда», объединяющей 49 неправительственных организаций всех регионов Украины, к председателю городской госадминистрации Сергею Куницыну и председателю горсовета Валерию Саратову. В обращении говорится, что данное решение горсовета Севастополя «грубо нарушает конституционное право граждан на медицинскую помощь и противоречит действующему законодательству Украины». В обращении Ассоциация просит Сергея Куницына и Валерия Саратова «взять данную экстраординарную ситуацию под свой личный контроль, принять в пределах компетенции необходимые меры по недопущению остановки исполнения программы заместительной поддерживающей терапии, а также обжалованию и отмене  данного решения Севастопольского горсовета».

По итогам заседания принято решение, в связи с угрозой внедрению заместительной поддерживающей терапии, а тем самым преодолению эпидемии ВИЧ/СПИДа в г. Севастополе   направить обращение в Севастопольский городской совет от СГКС.

В обращении, подписанном председателем СГКС, заместителем председателя СГГА Дмитрием Базивым подчеркивается, что указанное решение городского совета «нарушает конституционное право граждан на медицинскую помощь и противоречит законодательству Украины».

Текст обращения приводится ниже в полном объеме.

Обращение
в Севастопольский городской совет от Севастопольского городского Координационного совета по  вопросам предупреждения распространения  туберкулёза и ВИЧ-инфекции/СПИДа

Уважаемый Валерий Владимирович!

Севастопольский городской координационный Совет по вопросам предупреждения распространения туберкулёза и ВИЧ-инфекции/СПИДа при городской государственной администрации  настоятельно просит Вас пересмотреть решение о запрете использования помещений коммунальной собственности в целях внедрения программ заместительной поддерживающей терапии (с использованием препаратов, содержащих метадон гидрохлорид и бупренорфин гидрохлорид) для наркозависимых.

Данное решение явно нарушает конституционное право граждан на медицинскую помощь и противоречит законодательству Украины. Внедрение программы заместительной поддерживающей терапии осуществляется в соответствии с Национальной программой обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009 - 2013 гг.; Постановлением Кабинета Министров № 264 от 04.03.2004 и № 877 от 04.06.2003; Постановлением Верховной Рады Украины № 1426 от 03.02.2004; Приказами Министерства охраны здоровья Украины № 156 от 24.03.2006, № 407 от 25.07.2008; Указом Президента Украины № 1208 от 12.12.2007.

Программа заместительной поддерживающей терапии является методом лечения, направленным на отказ от употребления нелегальных наркотиков инъекционным путём, что предотвращает передачу ВИЧ инъекционным путём., а также облегчает потребителям инъекционных наркотиков доступ к лечению ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулёза, что позволяет снизить распространение среди жителей Севастополя мультирезистентных форм туберкулёза и сохранить жизнь ВИЧ-позитивным и больным туберкулёзом.

Программа заместительной поддерживающей терапии внедряется в 72 медицинских учреждениях в 26 регионах Украины. Общее количество пациентов программы заместительной поддерживающей терапии составляет 3025 человек, из них 1479 человек - с позитивным ВИЧ-статусом.

Опыт внедрения программы заместительной поддерживающей терапии в других регионах Украины, согласно данным БФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине», с помощью данной программы достигнуты следующие результаты:

Уменьшение уровня употребления нелегальных опиоидов в 3 - 5 раз.

Уменьшение рискованного поведения в 4 раза.

Больше четверти участников получают жизненно необходимое лечение от СПИДа.

Около 20% находятся на лечении или на диспансерном учёте по причине туберкулёза.

Благодаря программе заместительной поддерживающей терапии организованный наркобизнес только на протяжении 2006 - 2007 годов не получил 27 млн. грн. незаконных доходов.

Пациенты сменили недоверие к лечению на активное участие в лечении.

Охват программой заместительной поддерживающей терапии на протяжении 2008 - 2009 годов 6000 пациентов позволит Украине начать продвигаться по пути формирования эффективного ответа на вызовы эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Севастополь по-прежнему занимает 5 место по темпам распространения ВИЧ/СПИДа в Украине. Согласно статистике Севастопольского городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, за весь период наблюдения с 1987 года в городе выявлено 1938 случаев ВИЧ-инфекции, в 2008 году 222 человекам впервые в жизни установлен диагноз ВИЧ-инфекция. Потребители инъекционных наркотиков остаются основной движущей силой эпидемии. Из числа лиц с впервые установленным диагнозом в 2007 - 2008 годах они составляют 43,7 % всех случаев инфицирования. Всего за весь период наблюдения на 1 января 2009 года в Севастополе зарегистрирован 481 случай СПИДа, из них 249 человек умерло от СПИДа. В 2008 диагноз СПИД установлен 63 севастопольцам. В то же время отмечается увеличение смертности от СПИДа - в 2008 году умерло 49 человек, в 2007 - 46 (+7%). Увеличение смертности связано с поздней выявляемостью, когда состояние здоровья пациента не позволяет начать антиретровирусную терапию. На 1 марта 2009 года на диспансерном учёте в Городском центре борьбы и профилактики ВИЧ/СПИДа состоит 1292 человека, в том числе - 95 детей, рождённых ВИЧ-позитивными матерями, из них 21 ребёнок имеет подтверждённый ВИЧ-статус.

В Севастопольском наркологическом диспансере на учёте в данный момент состоят 979 человек, реальное число наркозависимых превышает официальную статистику в 3 - 5 раз. Из всех стоящих на учёте 528 человек (54%) страдают зависимостью от опиумных наркотиков, 147 (15%) - от психостимуляторов, канабиоидов - 21 (2,14%), других наркотических веществ - 283 (29%). Уровень заболеваемости наркоманией по Севастополю составляет 15,6 на 100 000 населения, в то время, как по Украине - 5,8 на 100 000 населения.

Согласно данным ОБНОН МВД Севастополя, за 2008 год по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков выявлено 550 преступлений, из которых 250 - тяжкие и особо тяжкие. За незаконный сбыт наркотиков заведено 213 уголовных дел, из них 29 — относительно группы лиц. В 2008 году заведено 10 уголовных дел относительно лиц, которые склоняют к употреблению наркотиков, 4 из которых - несовершеннолетние. Выявлено 4 преступления, связанные с использованием средств, полученных от незаконного оборота наркотиков. Выявлен 31 наркопритон и 4 нарколаборатории. 213 фактов незаконного сбыта сильнодействующих веществ, 216 фактов незаконного хранения, приобретения, перевоза наркотиков без цели сбыта. К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков было привлечено 262 человека.

В связи с вышесказанным, просим пересмотреть решение, препятствующее внедрению программы заместительной поддерживающей терапии в Севастополе.

Председатель
Севастопольского городского
координационного Совета по
вопросам предупреждения распространения
туберкулёза и ВИЧ-инфекции/СПИДа

Заместитель председателя
Севастопольской городской
государственной администрации                                                                             Д. П. Базив

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама