НОВОСТИ

2 июня 2017

Добыча морского песка наносит ущерб острову Джарылгач, Бакальской косе и филлофорному полю

20:2530.08.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил общественный экологический инспектор Николай Подоляка.

«Вблизи острова Джарылгач и Бакальской косы (природно-заповедный фонд Крыма) также идет добыча песка. Вследствие этого будет размываться берег Джарылгача и Бакальской косы. Она будет просто уничтожена», - сказал Подоляка.

Он добавил: «На этой территории работает научная экспедиция Одесского филиала Института биологии южных морей по малому филлофорному полю.  Напомню, что филлофорное поле Зернова - ботанический заказник общегосударственного значения».

При этом Подоляка сказал, что экологической общественности проверить суда, добывающие морской песок, просто невозможно. Он обращался в Генпрокуратуру по этому вопросу, однако все свелось к проверке милицией, которая никаких нарушений не обнаружила.

Подоляка считает, что правоохранители в этой истории должны прислушаться к рекомендациям ученых, которые дадут им профессиональные рекомендации. Однако к мнению ученых, по словам эколога, никто не прислушивается. 

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Андрей Дмитров

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама