НОВОСТИ

2 июня 2017

Добыча песка у берегов Фиолента – вопрос не только экологический, но и экономический – Сергей Смольянинов

19:3820.09.2013г.

Выступая в эфире «Народного канала», депутат Севастопольского городского совета Сергей Смольянинов заявил, что от добычи песка в районе мыса Фиолент Севастополь страдает не только в экологическом, но и в экономическом плане.  Он также отметил, что у Севастопольского городского совета нет прямых рычагов влияния на копателей песка в районе мыса Фиолент. 

«Нужно кричать во все инстанции, потому что это вопрос не только экологический, но и экономический: море теряет свое качество, погибают растения и рыбы. Научно доказано, что это крайне губительно для нашей экосистемы. Так как мы стремимся еще и зарабатывать деньги на нашем море, то мы сами себя губим», - сказал Сергей Смольянинов.

Напомним, что, по мнению председателя СГГА Владимира Яцубы, шум вокруг добычи песка у мыса Фиолент — не забота об экологии города, а результат конкурентной борьбы. 

«Нас втягивают в проблему взаимоотношения двух фирм. Одна добывает песок в Донузлаве, вторая — у Фиолента, — заявил Владимир Яцуба. — Эта борьба, в которую втянуты многие, вызвана тем, что одну фирму нужно убрать, тогда «станет мой песок дороже».

Напомним также, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой. 

Также депутаты городского совета приняли обращение к Верховной Раде с просьбой принять законодательный акт, запрещающий добычу морского песка в акватории Черного моря.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама