НОВОСТИ

2 июня 2017

Добыча песка в акватории Севастополя будет продолжена?

11:0704.07.2012г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко сообщила, что в результате добычи песка флоре и фауне Севастопольской акватории уже нанесен огромный урон. 

«Сейчас мы вместе с ИНБЮМом буквально днями и ночами проводили исследования на месте добычи песка. Комплекс «Мыс Фиолент» - это целостный заказник: заповедан не только берег, но и море. В этих ямах начинают скапливаться водоросли и сероводород, причем, когда доставали пробы, явно чувствовался запах сероводорода. Там же появляются мертвые мальки. И в условиях отсутствия течения этот процесс будет только усиливаться. Подводному миру нанесен урон». 

Однако, по ее словам, это еще не вся опасность. 

«Мы активно работаем с прокуратурой и уже прогнали «добытчиков» с Фиолента. Но существует еще большая опасность: эта же фирма ведет разведку месторождений песка и хочет взять в аренду 20 тысяч гектаров: от мыса Толстый до Евпатории», - сказала Маргарита Литвиненко. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» и сделали предварительный вывод о том, что они наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции в информационном пресс-центре IPC «Севастополь».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама