НОВОСТИ

2 июня 2017

Добытчики морского песка вблизи Фиолента поставили под угрозу катастрофы тысячелетнюю экосистему

10:5419.06.2012г.

Об этом на пресс-конференции в информационном пресс-центре IPC "Севастополь" сообщил Игорь Бондарев, представитель отдела экологии бентоса Института биологии южных морей.

"Нами были отобраны пробы в центральной части песчаных ям, на их склонах и в периферийных зонах, чтобы сравнить результаты. По предварительным данным, пробы на миобентос в центре ямы показали, что миобентоса в них практически нет", - отметил биолог.

Бондарев считает, что многометровые ямы, оставшиеся на дне в результате варварской "деятельности" добытчиков песка, стали ловушками не только для водорослей, но и для моллюсков, которые в сероводородной среде, в конце концов, погибнут. 

"В обосновании, которое приготовлено разработчиками песка, не были учтены виды, которые находятся в Красной книге Украины. Окрестности Севастополя - единственный район Черного моря, где в естественной среде обитает редкий морской вид - ланцетник", - добавил Бондарев.

"Если говорить в целом об экоисистеме, то эта природная конструкция формировалась на протяжении последних пяти тысяч лет. Изъятие одного из звеньев этой конструкции равносильно тому, как если бы в здании была снесена какая-то из несущих стен. Возможно, последствия будут не сильно катастрофическими, а, может быть, и очень значительными. Когда и как это произойдет, нам сложно сказать, поскольку с подобным варварским отношением к экосистеме мы сталкиваемся впервые. Надеюсь, что общими нашими усилиями эта "деятельность" будет прекращена", - подытожил Бондарев.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", сегодня в информационном пресс-центре IPC "Севастополь" состоялась пресс-конференция общественных экологов и биологов, которые рассказали журналистам о последствиях пагубного воздействия на окружающую среду компании "Суэста", которая несколько месяцев добывала морской песок вблизи мыса Фиолент.

Справка    

Бентос — совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов. В океанологии бентос — организмы, обитающие на морском дне.

Пример бентосных животных — морские звёзды, устрицы, камбалы, мидии, метиола, мия, морской огурец, офиуры, анемоны и многие другие.

По способу добывания пищи выделяются следующие типы бентосных организмов: хищники, пожиратели взвеси, грунтоеды, соскребатели, фильтраторы.   

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама