НОВОСТИ

2 июня 2017

Долг Севастополя за газ составляет 62 млн. грн., а уровень проплаты - 55%

17:2912.11.2010г.

Долг Севастополя за газ составляет 62 млн. грн., из которых 44 млн. грн. - это долги предприятия "Севтеплоэнерго", а 10 млн. грн. - "СГС+" за минувший отопительный сезон. 
 
Текущий долг города не превышает 10 млн. грн., хотя уровень оплаты в процентах в масштабах Украины довольно низкий - 55%. Для сравнения: в Луганске он составляет 33%, Житомире - 45%, в Донецке - 49%, Хмельницком - 55%. 
 
Однако в абсолютных цифрах задолженность Севастополя невелика по сравнению с другими областями Украины. Среди регионов по долгам лидируют Донецкая область (1 млрд. грн.), Луганская область (862 млн. грн.), Одесская область (702 млн. грн.), Киев (723 млн грн), Харьковская область (599 млн. грн).
 
Такие данные были озвучены на селекторном совещании, которое проводил с губернаторами вице-премьер Украины Андрей Клюев. 
 
Как заявил участвовавший в совещании председатель СГГА Валерий Саратов, половину своего текущего долга (5 млн. грн.) Севастополь намерен оплатить до 15 ноября из средств кредита (7 млн. грн.), который в настоящее время оформляется в "Укрэксимбанке". Вторую половину долга власти планируют погасить за счет платежей, которые начнут поступать от населения после 20 ноября. 
 
Что касается долгов, накопившихся за прошлые годы, Севастополь рассчитывает на компенсацию разницы в тарифах из госбюджета. Присутствовавший на совещании председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что на эти цели в целом по стране предусмотрено 3,6 млрд. грн.

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама