НОВОСТИ

2 июня 2017

Долги по зарплате в Севастополе на экономически активных предприятиях сократились. Но это пока слабое утешение

17:1009.07.2009г.

Сегодня состоялось заседание городской рабочей группы по вопросам координации взаимодействия органов власти относительно обеспечения налоговых и других поступлений, предусмотренных госбюджетом Украины, и погашения задолженности по зарплате, передает корреспондент «Нового Севастополя». Заседание прошло в большом зале городской госадминистрации под руководством зам. председателя СГГА Ирины Цокур.

Ирина Геннадиевна  отметила, что, хотя начали возвращать долги на Севморзаводе, все-таки ситуация в целом  остается сложной. Если на 1 января текущего года долги по зарплате в нашем городе составляли  4 млн. 28 тыс. грн., то сейчас они увеличились на 670 тыс. При этом на экономически активных предприятиях задолженность снизилась на 467,3 тыс. грн.

Как оказалось, статистическую картину портит, прежде всего, КБ радиосвязи, задолжавшее более 1 млн. грн. зарплаты. Руководство предприятия-банкрота с упорством, достойным лучшего применения, продолжает ставить «восьмерки», то есть рабочие дни всему коллективу, хотя там давно никто не работает. Более того, три четверти коллектива составляют пенсионеры.

Если они рассчитывают, что им после двух лет простоя пересчитают пенсию, то напрасно, прокомментировала Цокур, ведь никаких обязательных платежей в Пенсионный фонд и другие государственные структуры из КБ не поступает. На заседании комиссии решено еще раз обратиться в Минпромполитики Украины, а затем уже обращаться к премьер-министру. Поскольку это предприятие является государственным, то на государственном уровне давно пора принять решение о его судьбе, подвела черту Цокур.

По ее словам, руководителей предприятий и учреждений, которые являются самыми злостными неплательщиками зарплаты, заслушают на заседании городской антикризисной группы в ближайшее время.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама