НОВОСТИ

2 июня 2017

Доля долларовых депозитов населения впервые с 2008 года уменьшилась до 45 %

10:2903.10.2013г.

Впервые с 2008 года уровень долларизации по депозитам физических лиц в Украине снизился до 45%. Это при том, что еще в начале года этот показатель составлял 51%, сообщил заместитель главы правления НБУ , глава административного совета ФГВФЛ Алексей Ткаченко.

Об этом он сказал в ходе круглого стола на тему "Реформа системы гарантирования вкладов год подряд: результаты для государства, вкладчиков и финучреждений", проведенный по инициативе Лиги финансового развития при поддержке программы USAID/FINREP- II и еженедельника "Зеркало недели. Украина".

"Фактически полностью прирост по вкладам в этом году обеспечен гривневым вкладам: из 57 млрд грн 54 млрд - это вклады в национальной валюте", - констатировал чиновник НБУ.

Ткаченко также обратил внимание на разницу в базовых ставках по валютным и гривневым депозитам для отчислений в Фонд гарантирования вкладов (0,8% и 0,5% соответственно) и на повышение Нацбанком норм обязательного резервирования по валютным вкладам, что стимулирует процессы снижения ставок по валютным вкладам на украинском рынке.

В свою очередь заместитель председателя правления "Сбербанка России" Ирина Князева рассказывала, что структура вкладов физлиц в представляемом ею финучреждении с начала года стала меняться в основном в массовом сегменте, тогда как состоятельные клиенты по-прежнему держат именно валютные депозиты.

"То есть большие взносы, крупные депозиты продолжают размещаться в долларах США, в евро, в золоте. Это при том, что те же золотые вклады не гарантируются (Фондом гарантирования вкладов - ред)" , - отметила банкир. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама