НОВОСТИ

2 июня 2017

Доля наличных денег в общем объеме розничных операций постепенно сокращается - Банк России

17:4912.11.2015г.

Доля наличных денег в общем объеме операций постепенно сокращается. Об этом сегодня в Севастополе заявил первый заместитель председателя Центрального банка России Георгий Лунтовский.

«В РФ наличные деньги являются самым распространенным средством платежа. В первом полугодии 2015 года доля наличных денег в общем объеме розничных операций составила 78,6%», - сказал Лунтовский.

По его словам, в РФ доля наличной оплаты в общей сумме розничных платежей в последнее время постепенно сокращается. «И это нормально. Доля наличных денег будет и дальше сокращаться с развитием современных технологий и внедрением безналичных форм расчета», - отметил Лунтовский.

Он выразил надежду, что «когда мы выпустим в обращение платежную карту «Мир», то ощутим влияние этого инструмента безналичного денежного обращения на общий денежный оборот». «Мы рассчитываем, что это поможет нам сократить объем наличных денег в обращении», - подчеркнул Лунтовский.

Ранее сегодня Лунтовский заявил о том, что «в декабре мы планируем официальный выпуск первой карты платежной системы «Мир».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама