НОВОСТИ

2 июня 2017

Доля рыбных грузов в Севастопольском морском рыбном порту составляет всего 1,5%

08:5007.09.2012г.

Выступая на совещании по вопросам развития портов и инфраструктурных проектов, заместитель начальника ГП «Севастопольский морской рыбный порт» Александр Мякша заявил, что сегодня порт перерабатывает порядка 30 тысяч тонн рыбной продукции и рыбных грузов в год. Это порядка 1-1,5% грузооборота предприятия. 

«Перевалка рыбных грузов с 1992 года стала резко сокращаться, порт, чтобы сохранить предприятие, вынужден был привлекать и другие грузы. Проводится перевалка 1 миллиона тонн металла в год, а также прочих грузов. Конкурировать мы, естественно, с торговыми портами в последнее время не можем», - отметил Александр Мякша. 

По его словам, в коллективе предприятия сегодня – 1300 человек. 

«Рыбная отрасль в свое время давала около миллиона тонн добычи рыбной продукции в год. Сегодня – добыча в океане составляет порядка 200 тысяч тонн, а на внутренний рынок Украины поступает порядка 15% от выловленной в океане рыбы», - добавил Александр Мякша. 

Он также сообщил, что программа развития рыбной отрасли в Украине предусматривает инвестирование средств в строительство флота. 

В свою очередь, заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко считает, что сохраняя название «Севастопольский морской рыбный порт», предприятие сужает свои возможности, в том числе и инвестиционные. 

Тамара Каринади
Фотограф: Владимир Бова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама