НОВОСТИ

2 июня 2017

Должностные лица попались на взятках и на присвоении денежных средств

17:5603.06.2008г.

В Севастополе в текущем году в результате совместных действий прокуратуры и других правоохранительных органов города в текущем году 2 должностных лица сферы образования за коррупционные правонарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафа и 5 должностных лиц за совершение преступлений, связанных с коррупцией и взяточничеством, – к уголовной. Об этом «Новому Севастополю» сообщил начальник отдела городской прокуратуры Владислав Белозерцев. В частности, как сказал он, сейчас на рассмотрении суда находится уголовное дело, возбужденное прокуратурой в отношении начальника отдела образования одной из районных госадминистраций Севастополя, которая, злоупотребляя служебным положением, присвоила бюджетные средства в сумме 5,5 тыс. грн. Статьей 191 (ч. 2) Уголовного кодекса Украины, по которой квалифицированы ее действия, за совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Окончательно степень вины подсудимой и наказание будут определены судом.

Другой работник сферы образования–директор одной из севастопольских автошкол–привлечен к уголовной ответственности за получение взятки в размере 420 долларов США при проведении экзамена. Уголовное дело в отношении него возбуждено и расследовано прокуратурой Ленинского района. В настоящее время оно также направлено в суд.

При проведении независимого тестирования в Севастополе к настоящему времени нарушений законодательства не выявлено. Вместе с тем, с целью открытости и готовности правоохранительных органов к немедленному реагированию на сообщения граждан о фактах взяточничества и других коррупционных деяниях во время тестирования и вступления в высшие учебные заведения, организовано функционирование телефонных "горячих линий". В прокуратуру города можно обратиться по телефону 54-70-43, в СБУ – 54-02-14, в милицию – 54-64-64, сообщил В.Белозерцев.




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама