НОВОСТИ

2 июня 2017

Доминик де Вильенкур подарил севастопольцам несколько мировых премьер

14:2330.06.2012г.

29 июня в Севастопольском Центре культуры и искусства состоялось выступление уже знакомого севастопольцам трио виолончелистов в составе французского музыканта и композитора Доминика де Вильенкура и одесского дуэта «Виолончелиссимо» (В.Ларчиков и О. Веселина). Очередную «Виолончельную икебану» исполнители посвятили творческому гению одного из ярчайших представителей немецкого романтизма XIX века  Роберту Шуману. По мнению самих музыкантов такое обращение к легендарной эпохе Вагнера и Гофмана как нельзя лучше соответствует сезону.

«Дело в том, что в предыдущие наши концерты основные акценты делались либо на музыку, созданную в наше время, либо на музыку прежде всего эпохи барокко – периода, который не очень известен нашей концертной эстраде. Конечно, исполнялся и Чайковский, и Гайдн, и Шостакович, то есть стандартный концертный репертуар звучал. Но сейчас все-таки летнее время, оно располагает к более спокойному, даже романтичному восприятию жизни, поэтому мы обратились к романтизму» - рассказал в ходе прошедшей накануне выступления пресс-конференции участник дуэта «Виолончелиссимо» В.Ларчиков.

Трехчасовая концертная программа состояла из двух отделений. В первой части музыканты впервые в Севастополе исполнили сольные произведения Р. Шумана, Л. Бетховена и Д. Менотти, написанные для виолончелей и фортепиано. В рамках второго отделения зрители первыми получили  возможность оценить сразу две премьерные композиции – «Явление» Л. Самодаевой и  Концерт для виолончелей и струнного оркестра самого «маэстро радости», мировая премьера которого состоится в октябре этого года.

Севастопольцы как всегда по достоинству оценили талант и мастерство участников выступления. После концерта за кулисами выстроилась целая очередь поклонников и ценителей творчества музыкантов  с букетами цветов и искренними словами благодарности за полученный эмоциональный заряд и эстетическое наслаждение. 

Нужно отметить, что это уже седьмой визит французского маэстро в город-герой. Каждый раз Севастополь встречает его по-южному тепло и ласково, и,  как признается сам артист, эта любовь взаимна:

«С 2007 году я ношу этот город в своем сердце. Здесь потрясающая атмосфера, и именно она вдохновляет на творчество. Прежде всего, это историческая панорама города. Здесь вдохновляет абсолютно все – Херсонес, монастырь, Балаклава. Есть места, куда я хочу возвращаться снова и снова. Это, наверное, какая-то историческая память, ведь когда-то французы уже были здесь» - делится впечатлениями Доминик де Вильенкур.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама