НОВОСТИ

2 июня 2017

Дорожно-эксплуатационное управление Севастополя подбирает новую технику

19:5115.11.2010г.

Александр ГалкинОб этом после возвращения со специализированной выставки «ДОРТЕХЭКСПО-2010» корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил директор коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление» СГС Александр Галкин.

- Очень интересная и полезная для нашего коммунального предприятия выставка, которая позволила ознакомиться с последними разработками в сфере дорожного дела. В первую очередь меня интересовала техника, на которую наше КП рассчитывает в контексте разработанной в ДЭУ программы по повышению в 2011 году качества и увеличения  объемов ремонтируемых в Севастополе дорог. Напомню, нам нужен современный асфальтоукладчик, экскаватор-погрузчик, пара новых катков, универсальная комбинированная дорожная машина, самоходная дорожная фреза, а также некоторая вспомогательная техника. И на «ДОРТЕХЭКСПО-2010» это оборудование мы посмотрели, приценились. Я пообщался с поставщиками дорожной техники, причем как отечественной украинской, белорусской и российской, так и с поставщиками техники из дальнего зарубежья: Великобритании, Германии и США, - рассказал «НС» Александр Галкин. 

По словам директора КП «ДЭУ», представленная на выставке техника «просто творит чудеса». Правда и стоят такие, без преувеличения, космические технологии очень дорого.

- Я ищу баланс между необходимым для решения городских дорожных задач и ценой. И был приятно удивлен, что на сегодняшний момент из большого количества предложений есть довольно приемлемые ценовые позиции по специализированной дорожной технике, которая по силам и нашему коммунальному предприятию. Исходя из запланированного бюджета в 6,5-7 миллионов гривен на покупку в 2011 году новой техники, мы могли бы не просто существенно, мы могли бы коренным образом поменять материальную часть ДЭУ, - продолжил Александр Галкин.

По словам директора КП «ДЭУ», в Киеве были представлены и российские интересные разработки, и белорусские.

- Например, я посмотрел очень интересный белорусский многофункциональный погрузчик. Он может грузить все: отработанный асфальт, дорожный посыпочный материал и вообще любые сыпучие материалы. Этот погрузчик универсальный: у него в комплекте около 60 насадок. Вещь нужная. А, например, украинские производители специализируются на перевозочной технике. Мне очень понравилась комбинированная машина. Зимой она возит посыпочный песок. Летом меняем кузов; можно возить асфальт. А можно и емкость для воды на нее поставить. Также мне понравилась отечественная комбинированная дорожная машина. К слову, стоит она дешевле, чем я нашел в Интернете, - сказал Александр Галкин.     

Что касается асфальтоукладчиков, то, по словам директора КП «ДЭУ», диапазон цен представленных на выставке аппаратов – от 800 тысяч гривен до 8 миллионов гривен.


- Как известно, в Германии – одни из самых лучших дорог в мире. И глядя на 8-миллионнный асфальтоукладчик, в этом факте не сомневаешься. Немецкое дорожное оборудование просто уникальное, но и очень дорогое. Впрочем, можно было найти асфальтоукладчик и подешевле, например, львовский. Однако, в контексте качества, мы думаем, что идеальный вариант – это подержанный «немец»: работает надежно, эффективно и без снижения качества, а стоит дешевле. В общем, определяемся исходя из заявленных в бюджет-2011 «дорожных» средств, - добавил Александр Галкин. 

Напомним, на прошедшей в Международном выставочном центре Киева выставке  были продемонстрированы достижения в области строительства, реконструкции, ремонта дорог, мостов и путепроводов, презентована дорожно-строительная техника, а также материалы и технологии, используемые в дорожном деле.

В сентябре 2010 года новоназначенный директор КП «ДЭУ» вышел к властям города с инициативой - приобрести следующем году необходимую специализированную дорожную технику за счет бюджетных средств. Для этого, при формировании бюджета 2011 года, Александром Галкиным были внесены  соответствующие предложения. Общая смета составила около 6,5 миллионов гривен. По расчетам главного «автодорожника» города, предложенные затраты окупятся за два года.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в эфире СРГТРК председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что перед директором КП «Дорожно-эксплуатационное управление» поставлена задача о снижении себестоимости дорожно-ремонтных работ.

«Но для этого надо помочь ему купить новую технику», - сказал в телеэфире глава города и добавил, что на 2011 год будет изыскано «около 7 миллионов гривен для покупки новой техники».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама