НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников: «В создавшемся положении коммунальной сферы, ОСМД - это единственный выход»

12:5618.01.2011г.

В эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников признал, что у властей Севастополя нет средств на содержание «неквартирного пространства домов» - подвалов, подъездов, чердаков и мансард.

- И в стране, и в нашем городе все больше людей приходит к мнению, что, к сожалению, сейчас содержание коммунального фонда за счет бюджета – это непосильная нагрузка, - сказал в телеэфире Юрий Дойников.
По данным председателя СГС, в Севастополе более 3 тысяч домов, находящихся в коммунальной собственности.

- Один ремонт кровли в этих домах по стоимости превосходит городской бюджет в несколько раз. Задача эта – непосильная. Поэтому в стране и в Севастополе взят курс на поддержание развития системы Объединений совладельцев многоквартирных домов – ОСМД. Люди должны стать полноправными хозяевами своих домов. Практически 100% квартир в домах приватизированы. А неквартирное пространство домов - подвалы, подъезды, чердаки и мансарды – это ничье, которое должно содержаться за счет бюджета. Но это – нереализуемая программа, - заявил в телеэфире Юрий Дойников.

Он сообщил, что из-за недофинансирования у властей города «висят долги по программам «Кровля-2008», «Кровля-2009» и накатывает новый вал 2010 года».  

- Я считаю, что тот курс, когда ОСМД возьмут на себя право и обязанность распоряжаться своим имуществом, это – единственный выход. Тем более, что к 2014 году РЭПы прекратят свое существование. Услуги будут поставляться управляющей компанией. А имущество должно находиться во владении тех, кто в нем находится, то есть у Объединения совладельцев многоквартирных домов - ОСМД, - аргументировал свою позицию Юрий Дойников. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама