НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников о непроведении властью митинга у памятника Шевченко: «Формат не имеет значения. Важно само мероприятие»

14:4924.08.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», своеобразной интригой сегодняшнего празднования в Севастополе Дня независимости Украины стало неучастие в значившемся в городском плане мероприятий возложении цветов к памятнику Тарасу Шевченко политических сил и общественных организаций города (если не считать, конечно, Партию регионов). Возможно, по той причине, что митинг изначально не планировался.

«Почему вы прекратили проводить митинги у памятника Шевченко, раньше были митинги постоянно, были разные партии, сейчас ничего этого нет?», -спросил журналист-общественник Николай Владзимирский у представителей власти во время подхода к прессе.

Первым отвечать вызвался глава горсовета Юрий Дойников: «Вы знаете, здесь вопрос, прежде всего, к организаторам, я скажу свою точку зрения: по сути, это мероприятие, которое отмечает определенный этап в развитии страны, и Севастополя, как города этой страны. Если здесь будет проведен митинг с выступлениями, я не вижу здесь ничего плохого. Я знаю, что митинги проводятся в день рождения Кобзаря… Если будут выступления разных политических сил, от этого мероприятие не проиграет. Так что я здесь каких-то политических подтекстов не вижу».

- А организаторы разве не вы?, - уточнил Владзимирский.

- Организаторы - исполнительная власть и партии. Но в данной ситуации формат не имеет значения. Важно само мероприятие.
 
- Здесь сегодня заявлен митинг, поэтому, неуместны ваши пожелания, - вступил в разговор первый заместитель главы СГГА Сергей Живодуев.

Он добавил: «Сегодня здесь проводится митинг, он официально заявлен, и он сейчас здесь будет».

- Речь идет о власти, власти нечего сказать?.., все не унимался Владзимирский.

От редакции
Справедливости ради, отметим, что митинга у памятника Шевченко в День независимости не было и год назад, когда и в стране и в городе была другая власть. И точно такой же тогда, на подходе к прессе, задавал вопрос Николай Владзимирский первому заместителю главы СГГА Владимиру Казарину, и заместителю главы СГГА Дмитрию Базиву. Правда, тогда власть «съехала» более красиво: «Это много лет назад, когда никаких других мероприятий в этот день не проводилось, был так важен митинг; вчера же и сегодня в городе проводится столь много  мероприятий, посвященных Дню независимости…».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама