НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников объяснил, почему горсовет Севастополя продублировал усилия местной прокуратуры и обратился в Генпрокуратуру Украины.

14:3205.07.2011г.

Горсовет Севастополя надеется, что правоохранительные органы Украины доведут дело о незаконной раздаче земель в парке «Учкуевка» до рассмотрения в судах в пользу территориальной громады. Для этого, решением сессии, в Генпрокуратуру и было направлено соответствующее обращение горсовета. 

Об этом сегодняшнем эфире программы «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.

- Раздача земель в парке «Учкуевка» - это вопиющее беззаконие. Земли были выделены без рассмотрения на сессии, документы были подписаны задним числом. Почему мы подготовили такое обращение? Потому что горсовет не может остаться в стороне: мы надеемся, что все 69 исков будут рассмотрены так, как уже рассмотрен один из них. У меня есть официальное письмо из прокуратуры, где говорится, что государственный акт одного из 70 граждан  судом признан недействительным. Но остальные дела находятся на рассмотрении судов. Какое будет принято решение… Учитывая практику последних лет, никто не даст 100-процентных гарантий, что эти решения будут в пользу территориальной громады. Мы обеспокоены. Случай резонансный. Мы надеемся, что правоохранительные органы доведут это дело до рассмотрения в судах в пользу территориальной громады, - сказал Юрий Дойников в эфире «НК».

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на последней сессии севастопольского горсовета депутаты СГС приняли решение об обращении в Генпрокуратуру с требованием осуществления контроля за ходом перешедшей в судебную фазу конфликтной ситуации, связанной с незаконным, по мнению местных депутатов, прокуратуры и общественности, выделением СГГА весной 2010 года земельных участков в парке около пляжа «Учкуевка».

Выступивший перед голосованием (и в конечном итоге проигнорированный депутатами) прокурор Севастополя Владимир Вышинский попытался убедить депутатов, что подключение Генрокуратуры к поднятому правовому вопросу преждевременно, ибо, по словам прокурора, «для того чтобы восстановить законность и отменить выданные незаконные акты, прокуратурой города использованы все возможные и предоставленные законом методы».

«Прокуратурой города было возбуждено и направлено в суд уголовное дело. Лица Госкомзема, которые допустили нарушения, привлечены к уголовной ответственности. Госакты на землю в этом районе получили 70 человек. В отношении всех 70 актов прокуратурой Севастополя в суд направлены иски о признании данных актов недействительными. В настоящее время все 70 актов обжалованы. Они рассматриваются в суде. Один акт признан недействительным. Я надеюсь, что в ближайшее время все остальные акты тоже будут признаны недействительными. Мы стоим на стороне громады и защищаем ее интересы, - пытался убедить депутатов Владимир Вышинский.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама