НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников попросил Лебедева и Колесниченко помочь в борьбе с копателями морского песка

10:5028.11.2012г.

Председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников во время встречи руководителей исполнительной власти и местного самоуправления с новоизбранными народными депутатами Украины попросил Павла Лебедева и Вадима Колесниченко помочь севастопольской громаде в борьбе с компанией «Суэста», добывающей морской песок в акваториях Севастополя. Об этом сообщает корреспондент «Нового Севастополя».  

«Мы на прошедшем пленарном заседании сессии городского совета стали свидетелями того, как без разрешения севастопольцев, варварски используются недра нашего города. В частности, речь идет о добыче морского песка предприятием «Суэста». Это вызвало возмущение всех севастопольцев, депутатов горсовета, руководителей городской и районных администраций», - сказал Дойников.

Он добавил: «Вы слышали предложение, которое озвучил на нашем пленарном заседании Владимир Григорьевич Яцуба. Мы предлагаем нашим севастопольским представителям в Верховном Совете Украины внести изменения в Кодекс о недрах Украины и закон Украины об аквакультуре в части установления полномочий Севастопольского городского совета и городской администрации по согласованию ходатайств о предоставлении недр в пользование с целью геологического изучения и разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного и местного значения. А также для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых на шельфе Черного моря, а также предоставление в аренду акватории водного пространства, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной морской экономической зоны Украины на территории, сопредельной с административной границей Севастополя». 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», «Суэста» полгода вела промышленную добычу морского песка в акватории Черного моря вблизи мыса Фиолент. Общественные экологи и севастопольские ученые выступили против. Они обосновали вред добычи морского песка для морских животных и людей.

Группа компаний «Суэста», в свою очередь, не раз заявляла, что имеет все разрешения для добычи песка, а критику экологов и ученых связывала с деятельностью неких конкурентов, имена которых не называла.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама